06/11/2015 Назад

Как сайт «Стихи.Ру» надувает поэтов

Приятно, конечно, что эксперты «Стихи-ры» хотя бы спустя десять лет отметили пару стихотворений классика и решили выдвинуть их на соискание диплома «Поэт года». Но, извините, номинация эта для Кузнецова жидковата.

Волею судеб мне выпала честь ещё с 2006 года вести на интернет-портале «Стихи.ру» памятную авторскую страничку одного из самых значительных русских поэтов XX века Юрия Поликарповича Кузнецова, ушедшего в мир иной в 2003 году. Делается это с одной целью – чтобы стихотворения и поэмы этого, по выражению одного из критиков, «сумеречного ангела русской поэзии» или вообще, по выражению другого, «последнего великого русского поэта» было доступно как можно более широкому кругу читателей, прежде всего молодёжи. Ведь сам Кузнецов считал, что его поэзию по-настоящему поймут лишь потомки…

Но вот совсем недавно на электронную почту, специально созданную для регистрации странички поэта на популярном сайте, пришло следующее письмо:

 

«Здравствуйте, Юрий Поликарпович!

Сообщаем Вам, что редакционная комиссия рассмотрела произведения, размещенные на Вашей авторской странице на портале Стихи.ру, и приняла решение номинировать Вас на национальную литературную премию «Поэт года» за 2015 год.

Нашими редакторами особенно отмечены следующие произведения: «Ладони», «Дымок».

Вы получаете статус номинанта премии «Поэт года» и право издания произведений в альманахе для Большого жюри. Диплом номинанта будет вручен Вам в офисе Российского союза писателей, либо доставлен по почте вместе с авторскими экземплярами альманаха».

Далее идут всевозможные пояснения по процедуре. И подпись:

С уважением, Дарья Стрельцова,

Эксперт редакционной комиссии
премии «Поэт года»

 

stihi 

Тут, как говорится, не знаешь, смеяться или плакать.

Приятно, конечно, что эксперты «Стихи-ры» хотя бы спустя десять лет отметили пару стихотворений классика и решили выдвинуть их на соискание диплома «Поэт года». Но, извините, номинация эта для Кузнецова жидковата. Тут надо было выдвигать на «Поэта века», как минимум…

Шутки шутками, а за тех стихотворцев, кто до сих пор ещё всерьёз относится к этому поэтическому конкурсу, по-настоящему грустно. Ведь, кажется, происходит обыкновенный чёс с незадачливых пиитов денежных средств на платное «увековечивание» их виршей в альманахе для «номинантов». Принимающая решение номинировать тех или иных стихотворцев «редакционная комиссия» сайта «Стихи.ру», похоже, не только не имеет представления о выдающихся русских поэтах, но даже не удосуживается заглянуть на страничку будущих героев премии, чтобы удостовериться живы ли они ещё или уже вошли в историю русской литературы. Ждём, когда номинируют также Александра Башлачёва, Николая Тряпкина и других замечательных поэтов, чьи стихи разбавляют нескончаемые потоки графомании на «народном» стихо-сайте…

Однако, вполне вероятно, что всё ещё печальнее, и речь идёт не о бескультурье и нерадивости «экспертов», вроде написавшей покойному Юрию Кузнецову письмо Дарьи Стрельцовой, а о каком-нибудь интернет-роботе, автоматически завлекающем случайно выбранных пользователей сайта в материально затратные сети самолюбия.

 

Евгений БОГАЧКОВ

 

Комментарии

Для комментирования данной статьи Вы можете авторизироваться при помощи социальных кнопок, а также указать свои данные или просто оставить анонимный комментарий

     

Комментарии  

# Сергей Кудаев 20.06.2017 14:17
Ребята и девчата, призываю всех нас к скромности. Все мы - графоманы. Есть среди нас графоманы обычные, а есть такие, которые себя самовозносят и самовеличают большими поэтами. Это - графоманы с претензией (не хочу писать - с манией величия). Поэтому не надо мериться своим поэтизмом, как это делают дети своими совочками для песка. Но, вообще говоря, любой поэт - графоман, в большей или меньшей мере.
По поводу авторов стихиры.
Евгений Богачков подметил и изобличил безусловный ляп организаторов (типичное, знаете ли, время малограмотных или недобросовестных менеджеров). Но сомневаюсь, однако, что стоило из этого ляпа делать такие далёкие выводы о сайте в целом и его миссии. На стихире, это понятно, десятки тысяч графоманов развлекаются. Но это лучше, чем если бы они, скажем, увлекались бытовым пьянством. Да, вот вот, простите меня, банальненько. Но попробуйте оспорить эту сентенцию.

Одако, есть же на сайте и просто отличные и даже - большие поэты.
Например: Елена Аверина (Ленка Воробей). Недавно умерший Игорь Могила (Игорь Царёв).

Это в буквальном смысле - великие поэты, пусть даже время их признания - еще впереди Можно еще, поверьте, перечислять и других настоящих поэтов на Стихире, и их там немало. Сайт дает возможность и людям не особо талантливым приобщиться, несколько приблизиться к высокому искусству поэзии. И это выдергивает многих авторов из бытовой рутины, неизбежно повышает их культурный уровень.

И пусть хотя бы один из миллиона графоманов "выстрелит" и станет большим поэтом - это уже оправдывает существование таких литературных интернет-ресурсов, как Стихира.

И, наконец, по поводу конкурса. Любой конкурс - и поэтический, и музыкальный, и любой иной, для участников - по сути своей - ярмарка тщеславия. Для организаторов - это способ заработать денег и утвердиться на будущее в роли экспертов. И всегда и везде победители определяются вкусовым субъективизмом жюри. Давайте уже называть вещи своими именами.
В этом дискурсе стихирские конкурсы ничем не лучше и не хуже любых других конкурсов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 22.05.2017 11:26
Екатерина
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Владислав Зубченко 12.03.2017 17:22
В чём суть претензии? В том, что за недостаточно талантливыми авторами незаметны настоящие поэты? Ну так это легко определить вовсе не по заключению жюри, а по количеству читателей и отзывам под стихотворениями. Да и это, кстати, не всегда показатель. Профессионалы всегда могут реализовать себя в литобъединениях, в различных Союзах писателей и.т.д. Здесь же собрались миллионы обычных любителей поэзии, для которых стихи, по большей части, средство общения. Зачем "тягаться" не в своей весовой категории? Наверное, у автора были свои читатели, издавались книги. Ну так делайте это! Сайт - ещё просто один способ рассказать людям об этом замечательном авторе. Так что, уважаемый Евгений, никто заслуг Юрия Кузнецова не умаляет, и очень здорово, что Вы рассказываете о его творчестве людям. Уверен, что он этого достоин. Вы сами выбрали этот сайт, сами решили, что стихи Кузнецова достойны размещения здесь. Теперь и я, к своему стыду не знавший его творений, почитаю обязательно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Евг. Богачков 12.03.2017 17:45
Уважаемый Владислав, претензии в данном случае, собственно, не к сайту как месту публикации стихов, а к строящемуся вокруг этого бизнесу, совершенно равнодушному к поэзии. Претензии к жюри и к экспертам премии "Поэт года", которые настолько "эксперты", что обращаются к давно ушедшему в мир иной большому поэту в рамках своего сомнительного конкурса.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Владислав Зубченко 12.03.2017 19:35
Да-да... Наше тщеславие губит нас. Как же приятно подержать в руках свой томик стихов, пусть и интересных лишь тебе одному. Поэтому не только богатые, но и не очень богатые люди издаются, в том числе и с помощью этого сайта. Любой каприз за ваши деньги... Ну это теперь понятно, что на поэзии, оказывается, можно сделать бизнес. Бизнес вообще нередко строится на тщеславии людей. Но здесь реализуют себя и неплохие авторы. Конечно, многим лучше не писать, чем писать. Но здесь они услышат чужое мнение о своем творчестве, а читатели смогут отделить зёрна от плевел. Наверное, сайт пригласил не тех экспертов, наверное, в жюри не нашлось человека, который бы знал поэта Кузнецова. В лицее Пушкин с Дельвигом подсовывали глуповатому учителю строки великих поэтов, и тот правил их своей рукой. А потом все смеялись. Теперь больше людей узнают о Кузнецове! И слава Богу! И ещё моё скромное мнение: наверное, он всё-таки не великий, как написано на странице. Поверьте, это было бы заметно в нашей огромной стране, особенно в СССР. Но он хороший, грамотный и нужный автор.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# А.Стоперовский-Штейн 25.03.2017 18:37
Я воще не знаю этого русского поэта. Рубцова знаю, Есенина знаю, даже этого знаю, как его? кажись Евтушенко, а вот этого не знаю. Пусть прономинируется, а потом помотрим выйграет первое место или так же и останется никем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Артем 26.02.2017 14:54
Крупнейший литературный сайт в России, работает и аккумулирует в себе огромное количество народного творчества, позволяя высказаться, быть прочитанным и зарегистрировать свои стихи. Не понимаю, к чему претензии? Любые конкурсные мероприятия, могут проводится на любых условиях его организаторами, на то это и конкурс.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сергей Рыбалкин 13.02.2017 11:52
Привет.

Действительно, неуклюжее письмо редактора сайта стихиры. Но с , другой стороны, как один из графоманов этого сайта под ником "Сергей Васильевич Рыбалкин" позволю себе заметить следующее:

1. А хотел ли сам этот Поэт, чтобы его страница посмертно велась на стихире? Если да, то как юрист по профессиии мог бы предложить модерациии сайта и доверенным лицам умершего автора специально оговорить подобную ситуацию в "Правилах" сайта и "Договоре" с автором ...

С уважением
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нелли 07.06.2017 20:16
Сергей,вы внесли очень правильное деловое предложение. Надеюсь, устроители сайта, а я очень им благодарна, услышат ваше предложение и поработают в этом направлении. Вам я благодарна.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 02.02.2017 14:48
Огромное - Огромное СПАСИБО ПОРТАЛУ СТИХИ.РУ за то , что он делает в сфере культура нашего общества. Высокий профессионализм, прекрасная организация - это самое лучшее, что существует в организации пишущих и интересующихся поэзией не только в рамках страны, но и всего мирового сообщества. Спасибо, что вы есть, от нас - всех, кто пишет и кто любит ПОЭЗИЮ!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 15.01.2017 03:48
Всё, что написано в комментариях, правда. Была я на таком мероприятии. Удивило вот что: все члены жюри говорили почти об одном и том же: им дали стихи на ОДНУ НОЧЬ и надо было выбрать лучшие. Что можно было за ночь выбрать? И на тысячу поэтов было 14 или 16 (уже забыла) премий, а из них несколько было вручено уже "старым" писателям-поэтам. А причем тут они, когда речь шла о самодеятельных (недипломированных) поэтах. Премии - издание книг на столько-то страниц. А вс1 было проведено на те деньги, что с нас взяли за публикацию нескольких стихотворений в многотомниках. Публиковались такие стихи!, что сразу было видно, что жюри до них не дошло...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 07.01.2017 01:44
О да. Ты "народный"...
Поэт лишь на сайте.
Объём твой пустотный,
Чья суть в одном байте.

Фундамент как LEGO -
Стих мутный драконий.
Потешь своё эго
Ценой церемоний,

Где хвалит подлиза
Стихи те, что хрупки.
Достойны там приза
Точнее покупки.

Не без альманаха
Покупка пиара.
Достоин монаха
За шиш гонорара.

Зато ты с дипломом
На миг стал заметен.
Выходит с обломом
Без славы ты тщетен.

И глас твой не Божий.
Ты скрыт словно втайне.
Не знает прохожий,
Что ты есть в "онлайне".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Спиридонов Роман Вик 07.01.2017 00:10
Выложил на этом сайте стихо творение про дочь аутистку. Страница теперь забло-
кирована... На гомосятину и ненорматив такой реакции не было. Прочитал коменты... Не знать Спиридонова Р.В. тоже стыдно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Андрей Блохин 06.01.2017 22:51
Грустно всё это...И безнадёжно.
На стихах очень давно. Можно сказать - номинирован, номинирован, номинирован...а можно - и заминирован.
Это банальная коммерция, ничего личного. Там, наверху, абсолютно всё равно - с кого собрать деньги. Главное их собрать и заработать. А посему - приглашения поучаствовать собственными денежными средствами присылаются абсолютно всем, без разбора...Соответственно и результат...
Поэтому и грустно за Кузнецова...
И за некоторых других, уже ушедших, или уходящих...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Роман Лома 06.01.2017 21:59
Да Вы ханжа, батенька! Что то взамен предложите? Или водку глушить да с бабами дрыхнуть?
Мол не Пушкины и не Есенины! Суетесь со свинным рылом в калашный ряд! А не с сайта ли Вы
подобного "стихи.ру", но менее успешного? Или и меня обвините в незнании, скажем, Евгения БОГАЧКОВА?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Александр 03.11.2016 09:21
Всё это смешно и грустно одновременно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 11.09.2016 08:19
Какие деньги, вы о чём? Пишите и будете прочитаны....возможно, не возлагайте слишком больших надежд на всего лишь очередной сайт, хоть и популярный, умерьте амбиции, гордыня вам не к лицу))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Артур крафт 01.09.2016 09:28
Здравствуйте!
У меня складывается такое впечатление что, на портале стихи.ру мало кто заботится о самой поэзии в изначальной форме,даже сами стихотворцы озабочены только меркантильной стороной, во всяком случае абсолютное большинство из них.
Поэзия, на мой взгляд, для души, и каждый (поэт) так или иначе самовыражается, а читатель берёт что-то для себя в зависимости от состояния души на данном этапе жизни. Когда становится предметом торга,поэзия перестаёт быть поэзией, а становится разменной монетой для нечистых людей, нищих душой и умом.
Каких гениальных поэтов находят и откуда? Я несколько лет читаю на разных порталах самые разные работы в т.числе номинантов на соискание всевозможных премий и знаете? Ни одного,
достойного кандидата, который смог бы представлять или хотя бы рядом стоять с
талантливыми поэтами русского классицизма, а тем паче мировой литературы. Гении перевелись с приходом в поэзию рубля пресловутого, всё опошлили толстосумы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# владимир 01.10.2016 11:40
Хотите читать гениев - читайте классику! Стихира - это стихотворный портал, не более... Не смешно ли Вам самому выдвигать претензии к коммерческому проекту? Даже издатель Смирдин, печатавший Пушкина, и плативший поэту по 3 рубля за строку (золотом), никогда не претендовал на то, что он публикует исключительно гениев. Что же Вы хотите от Стихиры, где издателю безразличны таланты?

Коммерция есть коммерция - спрос рождает предложение, - поэтому авторов стишков, которые рады платить за собственный труд, к сожалению, в избытке.
От любителя писать настоящего писателя отличает профессионализм - то есть, желание получать вознаграждение за свой труд, а не платить издателю, потакая своим амбициям.

К слову сказать, среди "халтурщиков-стихирщиков" (к кому можно отнести Кукольника и др.), над кем в своё время смеялся гений Пушкин , были и такие "бездари", как Гоголь - кстати, замеченный сперва писателями-гениями, а вовсе не просвещёнными читателями. Поэтому смею Вас заверить, судить о гениальности писателя может только гениальный читатель.

Что касается творчества Юрия Кузнецова, то Стихира жадничает, нарушая собственные правила: участником конкурса может быть только ныне живущий автор. А, может, это просто административная ошибка? В любом случае, не знать поэта Юрия Кузнецова стыдно...

С уважением, Владимир Беспалов Барский
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Александр 07.01.2017 01:00
Извините, Владимир, но мне интересно, а откуда бы знать молодому поколению о Юрии Кузнецове? Вот вполне вместительные сайты о русской поэзии http://ruspoeti.ru "Стихи русских поэтов", https://rupoem.ru "Русская поэзия", http://поэтика.рф/раздел/Поэзия-советского-периода. Где это имя?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадик 26.08.2016 22:56
Всем доброго времени суток....На сайте с 25.05 2016. Сайт не плохой сделано все хорошо.Но на минируют всех по моему...не совсем конечно. Эти альманахи для жури...И платят люди за свои стихи. Если это стихи...Вообщем там коммерция идет.,конкретная. У богатых свои причуды...Наследие 2000 тыс за страницу совсем по барски. Так лучше в журнале РОССИЯ напечататься там бесплатно или в газете. Если редактор одобрит и понравятся ваши стихи то все бесплатно будет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Пестов Роман Валерье 17.06.2016 23:12
Люди пишут и это хорошо. Люди думают.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нелли 07.06.2017 20:55
Я согласна с вами, уважаемый Роман. Люди пишут, и имеют такую прекрасную возможность выставить своё. БЕСПЛАТНУЮ возможность! Давайте за это благодарить создателей сайта, работников сайта. Вижу, завистники кинулись считать чужие деньги. Так ведь всё просто, нас не тянут в проекты, нас и на сайт то не тянут, всё тут по доброй воле. Я очень благодарна ребятам! Я вижу, скромное моё кто-то читает, кому-то это интересно. А невыложенное моё (и кого-то ещё) так и остаётся без читателя. СПАСИБО за этот сайт, за конкурсы, за громадную работу, проводимую сотрудниками. Спасибо вам, дорогие авторы! Я с наслаждением купаюсь в волнах вашего творчества! Бывают тут и болотца, так я стараюсь в них не затягиваться. Кому-то то, что для меня болотце - дивное озеро, и наоборот, кому-то моё море - туфта. Главное, тут каждый найдёт интересное для себя чтиво.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ольга 05.05.2016 10:56
Для тех,кто считает что альманах не должен быть бесплатным объясняю, что он итак не бесплатный, так как продается за очень приличные деньги, и издатель получает доход от продаж. И брать деньги за возможность опубликовать свой труд на бумаге в числе еще огромного количества номинантов, да еще и по тысяче за страницу, это просто грабеж.
Для того,чтобы быть прочитанным, автору вполне достаточно публикаций в интернете в различных поэтических сообществах, намного больше возможности стать популярным, если у тебя действительно хорошие стихи.
Для чего этот фарс с комиссией и номинациями, если итак, заплатив деньги, абсолютно любой бездарный писака может в любом издании публиковать свои творения в куче разных изданий?
Если уж устраиваете конкурсный отбор с комиссией, то прошедших авторов необходимо хотя бы публиковать бесплатно, я уж промолчу, что они итак не получат процентов от продаж альманаха. А платно автор может вполне сам издать свои произведения, а потом получать доход от продажи. И никаких конкурсов не надо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марина 28.04.2016 14:22
Стихи.ру дает возможность людям быть хоть немного прочитанным, а почему альманах должен быть бесплатным?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Андрей 14.04.2016 10:42
Автор этой статьи выдвигает упрёки в адрес сайта стихи.ру отчасти правильные. Действительно в номинанты попасть очень просто, и зовут в них всех подряд, но дальше идёт голосование, и ещё не факт, что ваши стихи понравятся читателям и жюри. Попасть в сборник можно, заплатив деньги за публикацию, но для чего признанные поэты участвуют в этом шоу? Чего они желают получить? Признания? Сайт позволяет ознакомить читателя с вашими стихами. И это лучше, чем если бы книжка пылилась на полке дома. Я думаю, претензии не уместны. Каждый в праве платить или нет. Сегодня пробиться хорошим стихам трудно. Пишущих много, и гении тонут в этой массе стихов. Надо искать другие пути прославления гениев.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Я 06.08.2016 09:32
Как хорошо сказали :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадик 26.08.2016 23:08
Полностью с Вами согласен. Кто хочет тот и платит, но там не понятные движухи балы купленные,все эти переписки рецензии...Одно могу сказать если стих хороший то нечего сказать а треп это лишнее,зарабатывание баллов... Все правильно сказано по делу. А на счет гениев и поэтов. Саша Башлачев где он? А за Родину душой болел.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сергей 20.06.2017 13:43
Вадик, читаю второе ваше сообщение в этой ветке и просто поражаюсь. Вы берётесь судить кого-то, вещать от имени человека, сведущего в поэзии.
А у самого в тексте -ошибка на ошибке, вы - типичный двоечник. В трех строках - 8 (восемь!) грубых орфографических ошибок.
Может быть, прежде чем судить других, займетесь ликвидацией личной безграмотности?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марина Саханова 29.03.2016 08:29
Мне письмо с радостной вестью о присвоении мне статуса номинанта премии "Поэт года 2015" пришло в конце декабря 2015г. Первая мысль - ткнули пальцем в первую попавшуюся фамилию. Я на Стихи.ру - с августа 2015. О каком "Поэте года" может идти речь?А уж предложение заплатить за свои собственные стихи...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марина Ивановна 04.02.2016 18:31
Мне на элпочту регулярно приходят в виде спама всякого рода приглашения поучаствовать в различных поэто-издательских "конкурсах" от некоего Никиты Митрохина.Я весьма внимательно прочитала его опусы-"положения" и поняла, что всё это -разновидность очередной финансовой пирамиды. Так что, как я поняла, такого рода "бизнес" процветает в первопрестольной.И управы на него нет и не будет.Остаётся только писать "в стол", но только при другом историческом коловращении.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Елена 08.11.2015 01:18
Это цинично-коммерческий проект некоего Д.Кравчука. В отличие от терпящих крах серьезных компаний в сегодняшних реалиях, это предприятие Кравчука процветает. Ибо неиссякаем поток бездарных авторов, алчущих славы. И у Кравчука они ее получают. Замечательный К.Ковальджи, бывший членом кравчуковского жюри, рассказывал мне об этом "неприятном деле", когда меня "номинировали", и посоветовал мне, "профессионалу и отличному поэту" не участвовать в этом цирке. Но я решила провести эксперимент. И провела. Деньги отдала. А дальше всё было, как я и думала. Вот кусок из "радостного" письма, полученного мной от хозяина стихирной фабрики г. Кравчука: "Елена Михайловна, от всей души поздравляю Вас с присвоением статуса номинанта национальной литературной премии «Поэт года 2014». Всегда считал важным подчеркнуть, что главная задача премии – не только назвать имена лауреатов, но и в первую очередь с помощью экспертного сообщества обозначить круг людей, причастных к современной литературе. И звание номинанта премии «Поэт года» свидетельствует о принадлежности к тем людям, которые создают современную русскую литературу." Издевательское письмецо, которое они шпарят под копирку. Поскольку я заплатила деньги только за участие в конкурсе, а отказалась платить за чудовищный графоманский том "номинантов", в котором были и мои стихи, сказав, что оно мне не нужно, то и в лауреаты не попала. Это мне потом объяснил сотрудник, имени которого я не назову. А заплатила бы... Но когда я пролистала предыдущий выпуск, меня реально затошнило. Итак, целевая аудитория Кравчука и К. - графоманы. Это его стадо, приносящее ему отличный доход. А всё остальное его не колышит. Так что...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ольга Кленовп 24.11.2016 10:44
Удивила уверенность Елены в том что лично она не принадлежит к упомянутому стаду графоманов и амбициозный тон письма в целом. Я на стихире около десяти лет и номинант и член соза РСП и на сайт не в обиде.Насильно никто не заставляет участвовать ни в каких сборниках а пообщаться с друзьями можно изящно в лучших традициях культурных людей прошлого
Пусть это альбомная лирика среди дипломированных литераторов тоже не все гении
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мария 21.03.2017 00:44
Не перестаю удивляться наивности человеческой, особенно вкупе с нечеловеческим самомнением. Коль плох сайт и продажен, и все внутри восстает против - сделайте прекрасный сайт для честных и истинно талантливых сами, и да будет процветать там бескорыстие и гениальность. Что зря воздух сотрясать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марина 07.05.2017 04:57
Мария, сайт, где может процветать гениальность - это сайт только для одного человека. Больше гениев не бывает.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сергей 03.06.2017 18:42
Правильно, для себя любимого(ой)!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нелли 07.06.2017 21:16
Мария, я с вами согласна. Столько критиканов, вцепившихся в этот сайт. Кто же их держит? Правильно вы им предложили - создайте своё. И очень верны ваши слова - сайт, где может процветать гениальность - это сайт только для одного человека. Больше гениев не бывает.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нелли 07.06.2017 21:11
Елена, мне неприятно, что меня, человека, с творчеством которого вы не знакомились и не собирались знакомиться, называете стадом. У вас какие-то финансовые претензии к людям, есть простой выход - удалитесь с сайта. До вас люди высказывали мнение, схожее с вашим, но о своей тошноте не писали, нас, тех, кто публикуется на сайте, стадом не называли, а вы, "профессионал и отличный поэт" не сумели высказать мысль без оскорбления людей. В мире всё относительно, и кто из нас графоман, это ещё вопрос.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать