ЖИВЫЕ СИМВОЛЫ

В ГОРДОМ ОДИНОЧЕСТВЕ
Кажется, вся эстрадная тусовка всполошилась. Нет, пока смельчака, рискнувшего рассказать о всех тайнах современного шоу-бизнеса, ещё не нашлось. Но появился человек, который осмелился честно изложить свою судьбу, не строя из себя ни этакого паиньки, ни какого-то крутого дельца. Я имею в виду Рому Зверя, выпустившего перед Новым годом в издательстве «Росмэн» свою первую книгу «Дожди-пистолеты».
Лидер группы «Звери», как оказалось, сумел сам себя слепить. Он вырос в Таганроге. Его первым университетом было обыкновенное строительное ПТУ. Но штукатур из него получился неважный. Поэтому, чтобы не пропасть от безденежья, он то склады сторожил, то пиратские кассеты продавал. Да от скуки водку пил.
Как он в Москву пролез, народ до сих пор удивляется. Да, конечно, многое решил талант. Только ведь все знают, как у нас не любят людей талантливых да ещё независимых. Не случайно в шоу-бизнесе у Зверя друзей не оказалось. Видимо, почувствовали серьёзного конкурента. Но и он в свою очередь ни к кому в приятели набиваться не захотел. Остался сам по себе.
Зверь не скрывает, что книга родилась в общении с одной девушкой. Он, когда гулял с ней, надиктовывал на диктофон свои истории и только потом уже садился за расшифрование записи. Но мне почему-то кажется, что Зверь в состоянии и собственноручно написать хорошие вещи. Ведь умеет же он сам без посторонней помощи сочинять очень даже неплохие стихи.
Да, к концу этого года Зверь обещает закончить вторую книгу.
ПЕРЕБОР
Вы ещё не устали от Малахова?! Он, кажется, уже заполонил весь телеэкран. И ведь не иссякает. «Большая стирка» стала утомлять? Так он «Пять вечеров» затеял. «Вечера» надоели? Тут же появилось шоу «Пусть говорят». Я ещё удивляюсь, почему Малахов не вышел перед Новым годом на Первом телеканале на лёд и не сошёлся в паре с Бережной или Родниной. А что, у него и тулупы в два или три оборота получились бы. Но пока он вместо фигурного катания взялся за перо, выпустив свой первый роман «Мои любимые блондинки».
Если честно, я сильно сомневаюсь в том, что Малахов сам сочинил эту книгу – от начала и до конца. Наверняка у него были «литературные негры». Впрочем, это – детали. Главное – насколько интересным вышел роман.
Мне кажется, у Малахова получилось собрание баек, завязанных на кумиров публики. Да, любопытно узнать, как можно сыграть в казино с Пугачёвой. Да, интересно прочитать про то, в какие модные рестораны заглядывает Людмила Гурченко. Но разве это и есть роман? Не все светские сплетни дают пищу для ума и сердца.
Беда даже не в том, что Малахова везде и всюду стало чересчур много. Он, работая в разных жанрах, тем не менее начал повторяться. Ну сколько можно эксплуатировать одни и те же приёмы. Нет, Малахов безоговорочно надоел.
ЧТО КУЛЬТИВИРУЕТ ФУТБОЛЬНЫЙ ФАНАТ
Как вы думаете, кого готовят в Литинституте? А вот и неверно. Далеко не всегда там учили только на писателей. Пример тому – судьба Дмитрия Лекуха.
Ему теперь 43 года. Когда-то он грезил большой литературой. Но стоило получить диплом, как желание марать бумагу у него сразу пропало. У человека появилась новая мечта: отличиться в бизнесе.
И всё-таки прошлое покоя не давало. И в конце концов старые комплексы вылились в книгу «Мы к вам приедем…».
Я не могу сказать, что Лекух написал полнокровный художественный роман. Скорее он просто нашёл форму, чтобы излить свою душу.
Да, автор книги сумел заработать много-много денег. Но разрядку он находил не в бумажных купюрах. Выход своей энергии человек давал на футбольном стадионе. Не случайно из него вырос отчаянный фанат.
По сути, книга Лекуха – попытка разобраться в феномене футбольного фанатизма. Его вывод: все эти разборки фанатов – лишь способ культивировать агрессию, необходимую для грядущего возрождения. Через фанатов, как решил герой Лекуха, куда легче прорваться к властным вершинам. А литература понадобилась скорее для пропаганды собственных целей.
Маленькая деталь: выпустило книгу Лекуха издательство «Ad marginem», которое очень любит в современной русской литературе устраивать скандалы да провокации, давая дорогу то крамольным вещам Владимира Сорокина, то революционному эпосу Александра Проханова.
ПРАВДА, УКРЫВШАЯСЯ ЗА ВЫМЫШЛЕННЫЕ ИМЕНА
Нынче в шоу-бизнесе стало модно не только петь и плясать, но ещё и писать книги. Кто только за последнее время у нас не отметился на издательском рынке?! Это и Иосиф Кобзон, замахнувшийся в своих воспоминаниях аж на саму Аллу Пугачёву, да ещё в придачу прижучивший Михаила Жванецкого, и Михаил Шуфутинский, и Вячеслав Добрынин, выпустившие по однотомнику песенных текстов. Но, кажется, всех превзошли Ирина Аллегрова и Виктор Рыбин: они решили, будто им уже подвластен и эпос. Во всяком случае, у них у каждого вышло по нескольку романов.
А недавно за романы взялась певица Валерия.
Вообще-то её настоящее имя – Алла Перфилова. Она выросла в саратовской глуши – Актарске. В своё время окончила эстрадное отделение института имени Гнесиных. А на большую сцену её вывел, если верить слухам, композитор и продюсер Шульгин. Говорят, будто это он настоял на том, чтобы певица сменила имя. Продюсер считал, что зрители любую исполнительницу с именем Алла обязательно будут сравнивать с Пугачёвой и ещё не факт, что эти сравнения окажутся в пользу молодых певичек. Позже Перфилова и Шульгин поженились. У них появились общие дети. Однако в какой-то момент меж супругов возник скандал, выплеснувшийся на страницы жёлтой прессы. Дело закончилось разводом и возвращением певицы в Актарск. Вновь на сцену звезду вернул уже Иосиф Пригожин.
Судя по слухам, именно Пригожин открыл журналистам одну из тайн Валерии, то, что она стала вести дневники. Главный редактор гламурного журнала «Караван историй» Ольга Орлова тут же ухватилась за это признание и уговорила певицу взяться за сочинение романа.
Свою книгу Валерия назвала «Нежность моя». Никто и не сомневался, певица написала свою биографию. Но во избежание судебных исков она некоторым своим реальным героям на всякий случай дала вымышленные имена. И в итоге книга сразу лишилась своего шарма.
Ведь что должно быть в романе? Не только захватывающий сюжет. Роман – это стиль. А Валерия своего стиля не нашла. Книга напичкана шаблонами. Но в таком случае спасти ситуацию могла только исключительная правда.
Весь этот глянец осилил В. РЯЗАНЦЕВ
Книга – удача
ЛЕТОПИСЬ ЗАБЫТОЙ ВОЙНЫ
О русско-турецкой войне 1877 – 1878 годов обыкновенному человеку до недавнего времени мало что было известно, хотя лет сто назад она считалась одной из самых славных страниц в истории русской армии. Разве что оборону Шипки мог вспомнить практически каждый представитель старшего поколения, да и то благодаря старому советскому фильму и болгарским сигаретам.
Война эта для России необычна – велась на чужой территории, длилась чуть больше полугода и завершилась освобождением почти всего Балканского полуострова от многовекового владычества турок, после чего русские войска ушли, оставив «братьев-славян» налаживать государственное устройство своих земель…
Ход войны, её герои, победы и неудачи были практически забыты в советское время, по крайней мере – не славились, как, к примеру, Ледовое побоище или оборона Козельска, Брестской крепости, Севастополя (в 1855 и 1941 годах). Но интерес к победоносной, освободительной войне 1877 – 1878 годов имелся, и в последнее не самое простое для сегодняшней России время всё возрастал, и потому, наверное, столь широкий резонанс вызвал роман Б.Акунина «Турецкий гамбит» и снятый по нему одноимённый фильм.
Именно с упоминания о них начинает свою книгу Николай Скрицкий (издательство «Вече»), названную очень похоже на произведение Акунина, – «Балканский гамбит». И поначалу возникает неприятное чувство, что Скрицкий будет на протяжении всех четырёх сотен страниц полемизировать с автором детективов об Эрасте Фандорине, уличать его в искажении фактов, выдвигать свои версии и давать свои оценки не совсем логичных действий русской армии в отдельных эпизодах той войны.
К счастью, ничего этого нет. Книга написана не в погоне за нашумевшим детективом и зрелищным фильмом. Скрицкий подробно, детально, строго фактологически выстраивает хронологическую цепь военных кампаний на Балканах, в Закавказье и на Чёрном море. Порой читать книгу тяжело – красочных описаний в ней немного, и в основном они являются цитатами из воспоминаний участников событий. Большей же частью текст – числа, цифры, названия городов и селений, маршруты передвижения войск, фамилии военачальников, полки, корпуса, даты сражений…
«Балканский гамбит» – редкий сегодня пример книги по истории, написанной не в спешке, не по определённому поводу, не с желанием сотворить ещё одну мимолётную сенсацию, а обстоятельно, серьёзно, пусть даже суховато. Нынче, когда у многих и многих писателей и учёных главной целью является поведать, «как всё было на самом деле», открыть тайны, сбросить «покровы секретности», эта суховатость, на мой взгляд, полезна.
Роман СЕНЧИН
Книга – провал
ПО ШАБЛОНУ
Хочется, очень хочется почитать хороший, с увлекательным сюжетом и неожиданной развязкой, оригинально написанный детектив. Почему-то раньше, в эпоху Главлита, когда детективы выпускались крайне редко, почти каждый становился событием, читался и перечитывался (только ли оттого, что запретный плод сладок?), а нынче, когда полки забиты детективами на любой вкус – полицейскими, интеллектуальными, ироничными, политическими, экономическими, – найти настоящий практически невозможно. Всё не то, всё не то…
О писателе Джоне Харви я слышал давно, читал восторженные отзывы о его детективных романах. И вот решился приобрести. Книга называется «Ты плоть, ты кровь моя», выпущена совместно издательствами «АСТ», «АСТ МОСКВА» и «Хранитель». Стильная обложка, удобочитаемый шрифт…
Но вот первые же строки: «Кошка мягко и вкрадчиво потёрлась о лицо. Элдеру, всё ещё на три четверти погружённому в сон, пришлось вытащить руку, чтобы оттолкнуть её, но через несколько секунд кошка снова была рядом»… Разве что совершенно неискушённому читателю тут же не вспомнятся десятки подобных романных зачинов – утро, «три четверти», погружённости в сон, будящая героя кошка.
По профессии Элдер, конечно, детектив, зачин – его ночной кошмар (кошек оказывается множество, а в кровати лежит труп полусъеденной девушки, который вдруг оживает); кошмар этот мучает Элдера почти каждую ночь, и во многом, как позже оказывается, он пророческий… Вскоре мы узнаем, что из тюрьмы условно-досрочно освобождают убийцу и насильника Шейна Доналда, его же подельник Алан Маккернан остаётся сидеть.
Элдер который год расследует дело об исчезновении девушки Сюзен Блэклок, подозревает и её отца, и Доналда. Тем более что Доналд сбегает из общежития, в котором обязан жить, а преступления возобновляются.
В итоге похищена дочь Элдера Кэт. Но он находит её в самый критический момент (ориентиры поиска, как обычно, даёт сам преступник), и вступает в единоборство с неким Адамом Кичем, приятелем Алана Маккернана. Кич явно побеждает, над детективом уже занесён нож, но «прилив адреналина поднял Элдера на ноги». Преступник обращается в бегство, правда, далеко уйти Кичу не удалось – его останавливает полицейский вертолёт и дуло автоматической винтовки.
Элдер и Кэт выписываются из больницы, и вскоре дочь признаётся, что её мучают кошмары – заброшенный домик, одичавшие кошки… Точно такие кошмары снились и Элдеру, но прекратились, а теперь стали преследовать Кэт. Он убеждает её, что кошмары уйдут. Дочь верит, мирно засыпает, а отец идёт на кухню, выпивает рюмочку виски и смотрит в окно на сельский пейзаж северной Англии. Он тоже уверен, что всё будет хорошо.
…После чтения этой книги невольно задаёшься вопросом: не могут или не хотят писатели-детективщики выходить за рамки законов своего жанра, нарушать шаблон? В любом случае книг, подобных «Ты плоть, ты кровь моя» по форме и содержанию столько, что воспринимаются они как пародия на самих себя.
Антон КИРИЛЛОВ
У порога «Закрытой таблицы» Юрия Козлова В Лондоне, на набережной Темзы, стоит знаменитая «игла Клеопатры» – гигантский, испещрённый иероглифами обелиск, вывезенный в 1878 году из Александрии. Клеопатра действительно славилась тем, что подолгу держала своих царственных любовников «на игле» – сперва Юлия Цезаря, потом его преемника Марка Антония.
1. Какие литературные события 2006 года Вам запомнились? 2. Над чем Вы работаете? Владислав ОТРОШЕНКО 1. Яснополянские писательские встречи.
Владимир Соловьёв давно уже стал телезвездой. Он на канале НТВ ведёт ток-шоу «К барьеру» и аналитическую передачу «Воскресный вечер». А в прошлом году Соловьёв записался ещё и в писатели, выпустив, можно сказать, целый политический триллер.