Нет, сильны мы – мы найдём дорогу…

№ 2026 / 25, 26.06.2026, автор: Павел БОЛЬШАКОВ (г. Челябинск)

 

23 июня в селе Кунашак Челябинской области можно было наблюдать трогательную картину – коленопреклонённых людей у бюста Мусе Джалилю: Василь Шайхразиев, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар, заместитель премьер-министра Республики Татарстан; Лена Колесникова, председатель исполнительного комитета Областной общественной организации «Конгресс татар Челябинской области», депутат Законодательного Собрания Челябинской области, ветеран СВО; Рамиль Вакилов, глава Кунашакского муниципального округа.

 

 

В этом году в России объявлен не только Год дружбы народов, но и татары Отечества отмечают 120-летие со дня рождения нашего земляка – Мусы Джалиля. С помощью правительств Татарстана и Челябинской области в этот дождливый день в Кунашаке знаковые личности Конгресса татар открыли бюст у новой школы районного центра. На постаменте есть первые четыре строки известного стихотворения татарского поэта:

 

«Нет, сильны мы – мы найдём дорогу,

Нам ничто не преградит пути.

Нас, идущих к светлой цели, много,

Мы туда не можем не дойти!

 

Не страшась кровопролитной битвы,

Мы пойдём, как буря, напролом.

Пусть кому-то быть из нас убитым,—

Никому из нас не быть рабом!»

 

 

В Кунашакском районе почти половина жителей – башкиры, каждый третий – татарин. И в новом сквере у красивой средней школы появился сквер в честь знаменитого совестного поэта. Муса Джалиль единственный в СССР поэт – обладатель двух высших наград: Герой Советского Союза (1956) и лауреат Ленинской премии (1957). Причём все награды – посмертные. Муса был убит в 1944 году в Берлинской тюрьме Моабит. А когда через десять лет, почти случайно, нашли его творчество в моабитской тетради, ему присвоили самые знаковые награды от благодарного Отечества: за стойкой духа, за патриотическое творчество, за преданность культуре татарского народа.

 

 

Можно только гордиться, что Джалиль принадлежал к сообществу журналистов с поэтической душой. И Муса был нашим земляком: он родился в Оренбургской губернии, куда входил и Челябинский уезд.

 

 

Накануне открытия бюста Россия отмечала 85-летие начала Великой Отечественной войны. А в Кунашаке на следующий день школьники, артисты из Казани и Челябинска вспомнили добрыми словами, стихами и песнями Воина, Защитника своего Отечества – Мусу Джалиля…

 

Павел БОЛЬШАКОВ,

член Союза журналистов России

фото автора

 

P.S. В этот день я подарил библиотеке новой школы нашу первую книгу «СИМ ПОБИШИ!» – фронтовую поэзии трёх поколений южноуральцев. Во второй книге напечатана поэзия Мусы Джалиля.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *