Новости

В Доме Ростовых отметят 100-летие Юрия Бондарева

13.03.2024, 15:57
В этом году исполняется сто лет со дня рождения классиков-фронтовиков Владимира Богомолова, Юрия Бондарева, Василя Быкова и Бориса Васильева. Ассоциация союзов писателей и издателей России (АСПИ) намерена отдать дань памяти всем им. Разговор о лейтенантской прозе как о традиции, повлиявшей на весь литературный процесс второй половины XX века, 15 марта в день рождения Юрия Васильевича Бондарева...

Читать далее...

Иди и смотри

13.03.2024, 15:42
Завтра в прокат выходит фильм «Позывной "Пассажир"». Его снял блестящий режиссёр Илья Казанков по мотивам романа Александра Проханова «Убийство городов». Герой романа и картины – молодой писатель, отправившийся после Русской весны на Донбасс на поиски пропавшего без вести брата.

Читать далее...

Учредители «Союза 24 февраля» представили программу своих целей и задач

12.03.2024, 11:17
Сегодня утром наш постоянный автор Андрей Рудалёв прислал нам для опубликования Программу недавно образованного писательского «Союза 24 февраля», декларацию о создании которого мы разместили на портале в рамках 7 номера.

Читать далее...

В Росархиве начались громкие увольнения

Первому власть указала на выход заместителю руководителя Федерального архивного агентства Олегу Наумову
06.03.2024, 18:15
Сколько раз мы писали о том беспределе, который царит в архивной отрасли и в его главном штабе – Росархиве. Понятно, что рыба гниёт с головы. За бардак должно отвечать в первую очередь руководство, и конкретно – Андрей Артизов, Олег Наумов и Андрей Юрасов. Но Администрация Президента и Российское Правительство до последнего надеялись, что эти три, на наш взгляд, безответственных господина наконец начнут вкалывать на благо России, а не ради каких-то сомнительных германских исторических институтов, которые насаждали нашей стране и нашему народу историческую ложь. И вот состоялось первое долгожданное кадровое решение. Власть указала на дверь многолетнему заместителю руководителя Росархива Олегу Наумову, который провалил в ведомстве всё дело цифровизации и постоянно водил отечественных историков за нос...

Читать далее...

346 номинантов на «Большую книгу»

04.03.2024, 13:40
4 марта 2024 года Национальная литературная премия «Большая книга» подвела итоги приёма заявок. В текущем, девятнадцатом, сезоне номинировано 346 произведений авторов из 73 городов России (от Архангельска до Грозного и от Калининграда до Петропавловска-Камчатского) и двенадцати стран мира: Австралии, Армении, Белоруссии, Грузии, Израиля, Казахстана, Киргизии, США, Узбекистана, Франции, Чехии, Швейцарии.

Читать далее...

На кого сделал ставку председатель Союза писателей России Николай Иванов

Новый любимец главного литературного начальника страны Дмитрий Чёрный в дружеских объятьях иноагентов и террористов
29.02.2024, 23:29
После почти двухмесячной тайной игры странных персонажей из Союза писателей России произошла смена караула в АНО «Редакция газеты "Литературная Россия"» (не путать с интернет-порталом «Литературная Россия»). Сибарит и бывший пресс-секретарь главного «справоросса» страны Сергея Миронова – Владимир Ерёменко передал свой пост главного редактора этой АНО известному в узких кругах радикалу Дмитрию Чёрному. Что, как и почему, – об этом мы ещё подробно расскажем... Но вот что удивительно. Странное назначение ни черта не смыслящего в современных литературных реалиях Чёрного тут же вызвало бурю восторга в одной из запрещённых в России социальных сетей. И кто одним из первых бросился «благословлять» этого ранее отвергнутого партией Зюганова мелкого беса?! Вы не поверите!

Читать далее...

Втайне от писателей и учредителей

Владимир Ерёменко с позором сбежал из "ЛитРоссии"
28.02.2024, 19:18
Владимир Ерёменко показал свою полную профнепригодность. Напомним: осенью 2021 года этот папенькин сынок долгое время везде продвигавшийся в основном за счёт папеньки, который занимал немаленький пост в аппарате ЦК КПСС, устроил переворот в еженедельнике "Литературная Россия". На что он надеялся, непонятно. Ходили слухи, будто главный редактор "Вечерней Москвы" Александр Куприянов наобещал ему с три короба - лишь бы писательская газета более никогда не критиковала Сергея Семёновича Собянина.

Читать далее...

В Ростове-на-Дону открыт памятник «потомственному казаку и патриоту» России Жванецкому

14.02.2024, 16:37
13 февраля, в самом центре Ростова, на улице Пушкинской, торжественно открыли памятник сатирику, народному артисту России и Украины, руководителю Московского театра миниатюр и Всемирного клуба одесситов Михаилу Жванецкому. Зная немудрёную логику и повадку российских бюрократов, резонно предположить, что таким хитрым, как им кажется, способом ростовские власти решили нейтрализовать негативный осадок, оставшийся после скандала, вызванного установкой бюста барона Врангеля во втором Донском кадетском корпусе.

Читать далее...