Неужели губернатора Орловщины сломали и подкупили
№ 2026 / 20, 22.05.2026, автор: Вячеслав ОГРЫЗКО
Как всё-таки время меняет людей и не всегда в лучшую сторону. Помнится, какие надежды москвичи лет десять назад возлагали на бывшего юриста Андрея Клычкова! Многие из нас думали: вот он – настоящий борец за народ. Человек не боялся говорить правду о проблемах в России и в Москве. Не зря он стал лидером фракции КПРФ в Московской городской думе.
Судя по всему, Клычков ещё с середины десятых годов стал представлять серьёзную опасность для дорвавшихся до власти карьеристов. Он стал неудобен, похоже, как для главного коммуниста страны Геннадия Зюганова, так и для столичного градоначальника Сергея Собянина. А что? Клычков вполне мог стать как новым лидером КПРФ, так и мэром Москвы. И, видимо, чтобы ничего подобного не допустить, все заинтересанты объединились и сплавили Клычкова, якобы на повышение, в древний русский город Орёл. А в Орле началось постепенное сдувание Клычкова.
Лично меня расстроили три вещи, непосредственно связанные с Клычковым.
Первая история. Не так давно Клычков выступал с отчётом перед депутатами Орловского областного совета. После доклада парламентарии, как водится, начали мучить его разными вопросами. Самый неудобный вопрос задал представитель партии «Справедливая Россия» Руслан Перелыгин. Он поинтересовался отношением губернатора Орловщины к находящемуся под следствием его бывшему советнику Лежневу. И что услышал депутатский корпус? Что он, оказывается, не стоит и мизинца этого Лежнева. Позвольте: а за что тогда этого Лежнева арестовали? Этот Лежнев ни в чём не виновен? Или ещё недавно боровшийся за справедливость Клычков совсем потерял берега и стал защищать старого дружка, на котором, как в таких случаях говорит народ, клейма негде ставить?
Второй момент. Ещё до мутной истории со своим арестованным советником Клычков оказался замешан в жилищном скандале. Как выяснилось, несколько лет назад правительство Москвы, непонятно на каком основании, выделило в нашей столице губернатору Орловской области дорогущие четырёхкомнатные хоромы общей стоимостью чуть ли не в 60 миллионов рублей. При этом счёт бывшему лидеру фракции КПРФ в Московской городской думе столичные власти предъявили совсем на другую сумму: кажется, всего только на шесть, а не на шестьдесят миллионов рублей. То есть мэрия Москвы 54 миллионов, по сути, подарила Клычкову. А за какие такие заслуги? Но и это не всё. Даже эти шесть миллионов Клычкову разрешили заплатить не сразу, а в течение пяти лет. Интересно, все ли могут вот на таких условиях получать комфортабельное жилье в нашей столице? Или это привилегия только отдельных красавчиков, научившихся хорошо ладить с новыми хозяевами нашей жизни? Неудивительно, что в некоторых кругах всю эту жилищную эпопею восприняли как подкуп потенциального соперника Собянина.
И наконец – третье. Некоторое время назад Клычков решил обновить свою управленческую команду. Но кого он взял себе в качестве одного из новых заместителей? Кого-то из эффективных орловчан? Нет. Он пристроил на непыльную работёнку сыночка многолетнего зама мэра Москвы по ЖКХ Петра Бирюкова. Так это ещё не всё! Сейчас этот сыночек главного в Москве человека по укладке собянинских бордюров и плитки собрался на выборы в Госдуму от Орловской области, причём не под флагом КППФ, а под знаменем Единой России. А что, более достойных кандидатов во всей Орловской области уже не нашлось?! Или Клычков вот таким способом – укреплением клана Петра Бирюкова – отрабатывает выделенные ему в столице практически за бесценок хоромы?
И на что после этого рассчитывает Клычков? Стать преемником Зюганова? Да не дай Бог!





Очень интересно про подковёрные дела власть имущих и рвущихся к власти. Спасибо за публикацию.
Те, кто сослал Клычкова в Орловскую область, знали, что делали. Область с 1990-х не имеет ни промышленности, ни сельского хозяйства, население разбежалось и уменьшилось примерно в пять раз (хотя по официальным данным, приукрашенным, отток не столь зрим). Олигархи-толстосумы денег Клычкову не дают, даже на ремонт моста через Оку в центре города хронически нет средств (мост закрыт уже три десятилетия). Поднять Орловщину можно было бы “драконовскими” мерами, например, отменить на территории области законы России и уголовный кодекс и дать губернатору право устанавливать рабочий день 18 часов и оплату не деньгами, а пайками. Разрешить установить границы области и не выпускать беглецов. Отменить права женщин на аборты и обязать каждую девочку с 12 лет рожать по 5-6 детей. Тогда лет за 40 можно было бы увеличить население Орловщины в 20 раз и сделать область ведущей в мире по производительности труда… (Но кому надо всё перечисленное?) Лучше уж медленно гнить – догнивать, зато по конституции, одобряемой Европой и всем “цивилизованным миром”… (Сходным способом, «драконовским», можно было бы население всей России за полвека увеличить до миллиарда человек, а производство поднять в тысячу раз и сделать страну первой в мире… Но, опять же, кому это надо? Ведь Запад заругается!)