Я люблю тебя, Россия
Памяти Михаила Ножкина
23.06.2026, 14:55

Умер Михаил Ножкин. Большой артист. Интересный поэт. Замечательный рассказчик. И, конечно, великий гражданин России.
Михаил Иванович очень ценил наше издание, с удовольствием с нами сотрудничал и переживал за нашу судьбу. Ему всегда можно было позвонить и излить наши проблемы. Он всё понимал и чем мог нам помогал. Спасибо, Михаил Иванович! Мы всегда будем помнить Вашу сердечность и доброту.
Тут вспомнились конец 2006 – начало 2007 года. В редакции «ЛР» возникла идея взять у Михаила Ивановича большое интервью для нашей газеты. Организовать беседу вызвался недавно устроившийся к нам на работу многообещавший литературный критик Михаил Бойко. Интервью получилось просто замечательным. Оно под названием «Пустите на телевидение нормальных людей» было опубликовано 19 января 2007 года. Это интервью и сейчас звучит очень и очень актуально.
И вот с того интервью прошло немало лет. Автор той беседы Михаил Бойко сам стал гуру. Он защитил диссертацию, написал кучу книг по философии, а осенью 2023 года ушёл добровольцем на СВО. Сейчас Михаил воюет на Купянском направлении. Он делом продолжает то, что всем нам завещал его великий тёзка Михаил Ножкин – любить и защищать Россию.
Давайте в память о большом товарище нашей редакции Михаиле Ивановиче Ножкине перечитаем его интервью, когда-то им данное Михаилу Бойко.




Мне повезло лично пообщаться с Михаилом Ивановичем в ЦДЛ. Он поразил меня своими знаниями об истории России и разнообразием своих талантов. Прекрасный артист Он был и замечательным поэтом, автором многих знаменитых песен (“Я люблю тебя, моя Россия”, “Я в весеннем лесу пил березовый сок”, “Опять от меня сбежала последняя электричка” …). Когда я назвал ему девичью фамилию моей мамы (Вощинина), которую она сохранила при замужестве, Михаил Иванович сказал: “Это старинная дворянская фамилия” Ножкина интересовало всё, что касалось истории России, и слова песни из репертуара Гелены Великановой “Я люблю тебя, моя Россия” Михаил Иванович написал от чистого сердца. Он был настоящим, а не показным патриотом, Честь ему и Слава и низкий мой поклон!