За гонениями на «ЛР» стоит архивная мафия?

№ 2020 / 5, 13.02.2020, автор: Александр АНДРЮШКИН (г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

Уважаемая редакция!

Предлагаю статью, которая своим патриотическим настроем и темой в чём-то совпала с приближающимся праздником 23 февраля.
По-моему, «ЛитРоссия» ещё ничего не писала о романе Д.Полякова-Катина «Берлинская жара» (основной, но не единственный предмет статьи), получившем в конце 2019 г. премию Службы внешней разведки.


Буду рад продолжению сотрудничества с «ЛР»! Желаю вам преодолеть трудности с помещением и позволю себе высказать соображение: причиной неуступчивости московских властей отчасти является ваша многолетняя борьба с нарушениями в архивном ведомстве, ваша критика г-на Артизова, г-жи Горяевой и других. Но хорошо известно, что руководство архивного ведомства очень влиятельно (ведь они распоряжаются важнейшими историческими документами!) – и именно они таким образом косвенно давят на газету.
Хотя я понимаю, что в вашей борьбе с недостатками в архивном ведомстве вы занимаете совершенно правильную и принципиальную позицию. Недавно один мой знакомый, петербургский архитектор Михаил Ольдерогге, сказал мне, что в строительном бизнесе ходят слухи о крупных злоупотреблениях архивщиков при строительстве новых хранилищ в Москве. Если эта тема интересует газету, то я могу передать это послание г-ну Ольдерогге, хотя он, конечно, судит только со своей, архитектурно-строительной точки зрения.
Для меня, конечно, основная тема – литературно-издательская. Сейчас я формирую для издания серию из 20–30 романов лучшей современной прозы (новых и недавно уже публиковавшихся). Речь идёт о более или менее классической реалистической литературе, без формальных резких новаций, да и без сенсационности, просто – о качественной прозе. Но в процессе этой работы, конечно, читаю и остросюжетные детективы, результатом чего явилась предлагаемая статья.
С уважением,

Александр АНДРЮШКИН,
прозаик, критик, переводчик,
член Союза писателей России

 

Статью Андрюшкина читайте в одном из ближайших номеров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.