Кого оперный режиссёр продвинул в Общественную палату
№ 2026 / 25, 26.06.2026
Закончилось формирование Общественной палаты РФ нового созыва. Уже даже переизбрано руководство Палаты. Можно теперь приступать и к работе. Однако оптимизма пока нет. А почему? Давайте посмотрим, кто просочился в новый созыв, точнее остался от старого состава. Ба, видим очень знакомое лицо: Анна Ревякина.

В Общественную палату её делегировал не Президент страны и не творческие союзы или какие-то «аношки», а конкретно Донбасс. Кстати, делегировал или, по сути, назначил? А как сегодня Ревякина связана с Донбассом? Она там продолжает жить? Нет. Ревякина уже давно перебралась в Москву, влиятельные люди помогли трудоустроить её в самый престижный университет страны – в МГУ (правда, один вопрос так и повис в воздухе: а она действительно лучший знаток экономики, чтоб преподавать эту дисциплину студентам?). Наверное, всё-таки в нынешних условиях Донецкую Народную Республику в общественных институциях федерального уровня должны представлять прежде всего те, кто именно сейчас живёт в ДНР и именно сейчас там борется с укрофашизмом.
Второй момент, который очень смущает в части Ревякиной. Она – героиня одного из скандалов, связанных с распределением бывших литфондовских дач в заповедном Переделкине. Известно, что одна из дач первоначально была выделена раненному на СВО бойцу и поэту Алексею Шорохову. Однако трусливые литфункционеры в какой-то момент всё переиграли в пользу Ревякиной. Это правильно?
Вот и сейчас народ гадает, кто же лоббирует в верхах Ревякину? Неужели так всесилен давно уже не появляющийся на экранах федеральных телеканалов российско-американский политолог Николай Злобин, породнившийся с этой Ревякиной? Но ведь у нас процессы формирования и деятельности Общественной палаты вроде бы пока курирует оперный режиссёр Сергей Новиков, который в свободное от постановки в Красноярске, Москве и Питере опер время руководит в президентской администрации управлением общественных проектов. Или Новиков часть своих полномочий уже передал выразителю интересов Вашингтонского обкома Злобину?

И что теперь ждать от Ревякиной в Общественной палате? Видимо, проталкивания в первую очередь собственных шкурных проектов.




Вот и посмотрим на нее.
Сквозь лупу…