Реальной помощи ждать не стоит

№ 2011 / 40, 23.02.2015

Боль­ше все­го на этой встре­че ме­ня рас­тро­га­ла ре­ак­ция пи­са­те­лей ус­пеш­ных (а там бы­ли ус­пеш­ные пи­са­те­ли – и Ми­на­ев, и Ма­ри­ни­на, и Дон­цо­ва про­да­ли мил­ли­о­ны книг) на роб­кое пред­ло­же­ние дру­гих гос­тей по­мо­гать пи­са­тель­ским со­ю­зам






Захар ПРИЛЕПИН
Захар ПРИЛЕПИН

Больше всего на этой встрече меня растрогала реакция писателей успешных (а там были успешные писатели – и Минаев, и Маринина, и Донцова продали миллионы книг) на робкое предложение других гостей помогать писательским союзам и налаживать книгораспространение.


– Не надо помогать! Не надо! – шумели успешные писатели. – Мы сами отлично продаём свои книги!


Между тем, я катаюсь по стране, и для меня ситуация очевидна. Да, книги Марининой и Минаева действительно лежат везде, от Брянска до Владивостока.


А вот книг Михаила Тарковского и Сергея Самсонова я там не видел. Крайне редко встречал Романа Сенчина и Михаила Елизарова. Да что там – я и Быкова не всегда находил.


В итоге, насколько я знаю, 85% серьёзной литературы продаётся в Москве и Питере, ну и ещё в паре городов.


Понятно, что у зауральской России нет и денег особых, чтоб читать, но, право слово, если б в каждом магазине страны лежало по 2 книги хороших писателей – то тиражи б их были не 5–10 тысяч, а 50–100. Вот такая нехитрая арифметика.


Глядишь, и люди б перестали говорить, что в России одна макулатура и читать нечего. Потому что человек, вовремя прочитавший «Сажайте, и вырастет» Рубанова, «Аномалию Камлаева» Самсонова, «Шалинский рейд» Садулаева, «Книгу без фотографий» Шаргунова, повести Тарковского и трилогию «Оправдание»–«Орфография»–«Остромов» Быкова, так не скажет.


Что до реальной помощи литературе – будет ли она после этой встречи или нет – то нет, конечно. О ней же никто не попросил.


В другой раз надо получше подумать над списком приглашённых. Всё-таки звать надо не только тех, у кого всё есть, но и тех, кто в курсе, что всё есть не у всех.

Захар ПРИЛЕПИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.