«Дебют» собрал урожай и выдал авансы

№ 2013 / 51, 23.02.2015

В «Мастерской Петра Фоменко» состоялось награждение лауреатов премии «Дебют» 2013. Среди финалистов этого года «тёмных лошадок» почти не было

В «Мастерской Петра Фоменко» состоялось награждение лауреатов премии «Дебют» 2013. Среди финалистов этого года «тёмных лошадок» почти не было, но в итоге именно они (по большей части) и стали победителями. Наверняка жюри в составе Дмитрия Веденяпина, Олега Богаева, Павла Крючкова, Романа Сенчина и Дмитрия Глуховского под председательством Павла Санаева пришлось поломать голову, как избежать пресловутого авторитета имён, которым некоторые финалисты, очевидно, уже обладают.

Например, в номинации «Поэзия» все финалисты оказались интересующимся современной русской литературой хорошо известны. Москвичи Андрей Гришаев – автор журналов «Новый мир» и «Знамя», Денис Крюков – автор журнала «Девушка с веслом» и участник фестивалей поэзии, Василина Орлова – автор нескольких книг прозы и поэзии, вологжанка Лета Югай – одна из самых заметных и оригинальных сегодня молодых поэтесс. Ей и досталась статуэтка-птичка, а в придачу диплом и денежное вознаграждение.

Среди трёх финалистов в номинации «Драматургия» двое – Ирина Васьковская и Алексей Косачёв – представляли уральскую школу, рождением которой мы обязаны Николаю Коляде (напомним, что из гнезда Коляды вышел потрясающий Василий Сигарев). Но лауреатом в этом году стал драматург из Минска Дмитрий Богославский с балансирующей на грани прозы пьесой «Внешние побочные».

В номинации «Эссе» бал правили тексты о литературе. Грубо говоря, литературная критика. И здесь лучшей оказалась критик из Саратова Екатерина Иванова, обошедшая екатеринбуржца Константина Комарова и москвича Александра Чанцева.

По признанию члена жюри «Дебюта» Дмитрия Глуховского, отвечавшего в этом году за «Фантастику», присланные в эту номинацию произведения его представление о жанре здорово изменили. И действительно, в тройке финалистов явной фантастики не наблюдалось. Скорее, нечто пограничное. «Душница» киевлянина Владимира Аренева, «Кот Шредингера» москвича Антона Ботева и «Будитель» хабаровчанина Вадима Пасмурцева наглядные примеры смешения реализма и авангарда, фантастики и антиутопии. В итоге предпочтение было отдано «Коту Шредингера».

Финалисты «Малой прозы», где были представлены авторы рассказов и маленьких повестей, почти все уже имели не одну публикацию в периодике, их в литературном мире неплохо знали. Писатель из Северодвинска Моше Шанин, писательница из Казани Альбина Гумерова, Керен Климовски, представляющая США, но живущая нынче в Швеции (а до Швеции и США были Израиль, Беларусь, Россия) – уже практически состоявшиеся писатели. Широкому кругу неизвестен был четвёртый финалист – москвич, родившийся в ГДР, поживший в Благовещенске и Смоленске Александр Решовский – и именно ему достались лавры лауреата. В ответном слове Решовский признался, что все представленные на конкурс рассказы он писал в рамках занятий на семинаре Литинститута, где сейчас учится… Верим, что новоявленный победитель «Дебюта» не ограничится статусом одарённого студента, а выйдет на просторы большой литературы.

Конечно, центральным событием стало оглашение лауреата в номинации «Большая проза». И все три произведения, по сути, были достойны награды: роман «Туда, где седой монгол» самарца Дмитрия Ахметшина, повесть «Отара уходит на ветер» абаканца Алексея Леснянского и повесть «Кодекс» москвички Жанны Поярковой. Предпочтение было отдано повести Леснянского, рассказывающей о жизни чабанов… Как сказал лауреат, повесть написана на автобиографическом материале – автор вместе с отцом занимаются в Хакасии разведением овец. Что ж, жизненный опыт, талантливо зафиксированный на бумаге (или в компьютере) – редко остаётся незамеченным и не вознаграждённым. Теперь дело за публикацией «Отары…».

Кстати, с публикациями у премии «Дебют» всегда было отлично – выходили и отдельные книги лауреатов и финалистов, и коллективные сборники. С недавних пор «дебютовцев» активно переводят на иностранные языки, они звёзды на многих книжных ярмарках. Будем надеяться, лауреаты этого года не подведут – вернут с лихвой выданные им авансы в копилку русской литературы.

Олег НАЗАРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.