Нью-Йорк может увековечить Довлатова

№ 2014 / 27, 23.02.2015

Бытует мнение, что англоязычный мир скептически относится к современным литераторам, пишущим на других языках. Не очень их жалует.

Бытует мнение, что англоязычный мир скептически относится к современным литераторам, пишущим на других языках. Не очень их жалует. Но в случае с Сергеем Довлатовым дело, похоже, обстоит иначе.

В ближайшем будущем одна из улиц Нью-Йорка может быть названа в честь автора «Заповедника», «Компромисса», «Иностранки»… Имя Довлатова планируется дать проезду на пересечении 108-й улицы и 63-й дороги в районе Куинс, где Довлатов прожил более десяти лет.

Сообщается, что уже собраны необходимые документы, свидетельствующие о целесообразности присвоения улице имени Сергея Довлатова. Они переданы в городской совет Нью-Йорка и ждут рассмотрения. Голосование городского совета по этому вопросу должно состояться в ближайшие дни.

Ранее в Интернете была размещена петиция в поддержку проекта. За достаточно короткий срок за появление улицы Сергея Довлатова в Нью-Йорке высказались свыше 15 000 человек. Если городской совет поддержит инициативу общественности, то улица Сергея Довлатова станет первой в Нью-Йорке, носящей имя российского писателя.

Антон КИРИЛЛОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.