ПРИНЦЕССА ЦИРКА

№ 2016 / 16, 31.03.2016

В Саратове прошёл первый международный конкурс «Принцесса цирка». За обладание титулом состязались артистки одиннадцати стран. В течение четырёх дней многочисленные зрители наблюдали за эффектными и, по большей части, сложными номерами.

При знакомстве с программой конкурса несколько удивило отсутствие конкретных номинаций. Как будет сравнивать жюри представителей разных жанров? Кто лучше – дрессировщик, канатоходец или жонглёр? Похоже, ориентироваться тут можно на реакцию зрителей. Иные номера встречали не бог весть как, а некоторые сопровождались бурными продолжительными аплодисментами, даже переходящими в овацию.
Видимо, зрительский рейтинг повлиял на решение жюри. Во всяком случае имена лауреатов встречались с одобрением. Однако были и другие факторы, облегчившие жюри жизнь. А именно – баснословно большое количество наград. Почти все участницы были отмечены специальными призами, учреждёнными по случаю конкурса министерствами и крупными предприятиями Саратовской области. В обиде не остался никто.

IMG 0412 opt

Зрителей приветствовал «Королевский балет» Гии Эрадзе

Основная же борьба велась потенциальными принцессами за три заветные короны: бронзовую, серебряную и золотую. Правда, во избежание лишних конфликтов организаторы смотра изготовили корон больше, чем было объявлено. Лауреаты получили три бронзовые короны (гимнастки Эвелин Пакин-Лантье и Шэнон Желина их Канады, итальянская эквилибристка Клио Тогин и жонглёр Диана Степанова), и опять же три серебряные (эквилибристка Татьяна Белова, воздушная гимнастка Лора Люция Ллорера из Колумбии, конный аттракцион под руководством Валентины Кульковой).
Золотых корон оказались две. Ими были увенчаны китайская эквилибристка Хуан Ян и российская дрессировщица хищников Людмила Суркова.

IMG 0399

Людмила Суркова в своей стихии

Когда, казалось, лимит наград исчерпан, вдруг выяснилось, что помимо всего прочего учреждён ещё Гран-при. К неописуемому восторгу зрителей им был награждён номер «Выше облаков», подготовленный известным акробатом Александром Скоковым. Обычно трюки подобной сложности и риска считались прерогативой мужчин. Здесь же мастерством блеснули восемь изящных, даже хрупких на вид девушек.
Конкурс не замыкался только ареной. Проводились экскурсии по городу и области, в частности на место приземления первого космонавта, состоялась торжественная закладка камня будущего памятника братьям Никитиным. Саратовцам эта фамилия хорошо известна, а вот приезжим не всем. Не случайно же один из гостей оговорился, назвав основателей первого в России стационарного цирка братьями Никулиными.
На церемонии закладки камня было сказано, что сам памятник трём братьям появится к следующему фестивалю, то есть через два года. Саратовцы вообще не забывают о своих известных земляках. Многие увековечены в бронзе, начиная от Чернышевского и до… ныне здравствующего Олега Табакова (а заодно уж и кота Матроскина). Задержались только с памятником основателям города Г.Засекину и Ф.Турову, но проект уже существует. Решают, где поставить.

IMG 0507

Памятник К. Федину по-прежнему находится на своём месте

 

Очень привлекательное место на волжской набережной, но там стоит гранитный памятник Константину Федину. Некоторые горячие головы предлагали перенести его на менее почётное место, а сюда поставить основателей. Однако эта попытка встретила достойный отпор поклонников советского писателя.

 

Александр ХОРТ

Фото автора

САРАТОВ – МОСКВА

 

IMG 0366

Генеральный директор «Росгосцирка» Вадим Гаглоев и директор саратовского цирка Иван Кузьмин

 

IMG 0437

Место приземления первого космонавта – приманка для туристов 

 

IMG 0551

Ведущий телепередачи «Точь-в-точь» Александр Олешко пригласил

директора саратовского цирка Ивана Кузьмина сыграть роль Хрущёва

 

IMG 0599

На сценическом костюме Людмилы Сурковой столько украшений,

что золотую корону она носила в руках

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.