В «Аптекарском огороде» можно будет увидеть Маркеса

№ 2016 / 35, 14.10.2016

Новый сезон, который Содружеству Артистов Драмы (С.А.Д.) предстоит открыть, обещает быть богатым на премьеры. Пожалуй, самая необычная постановка, репетиции которой идут полным ходом, «Маркес. Без слов». История, рассказанная исключительно посредством языка и тела, так не похожа на спектакли, ранее поставленные на подмостках.

Произведения колумбийского писателя имеют небольшую сценическую историю в российских театрах. Среди поставленных спектаклей можно отметить, «Эрендиру» режиссёра Фёдора Лаврова в БДТ им. Товстоногова, усиленную преимущественно визуальными эффектами и сложной актёрской игрой на грани гротеска. Кукольный спектакль «Старый сеньор и …» Виктора Никоненко в театре им. Образцова, в котором также была попытка рассмотреть творчество Маркеса под призмой нескольких произведений. Отдельное место занимает «Осень патриарха» Вячеслава Спесивцева, на премьеру которой приезжал сам автор.

Несмотря на красоту содержания, произведения Маркеса всё-таки сложно уместить на сцене и передать уникальность слога в полной мере, найти «золотую» середину для сценического воплощения.

Режиссёр постановки, артист театра Вахтангова Валерий Ушаков, предложил своё видение произведений колумбийца, вдохновлённый мастерством мима Джеймса Тьерре (внук Чарли Чаплина), перенёс удивительный мир пантомимы на язык драматургии. Спектакль обещает вместить в себя не только классическое пластическое изложение, но и трюковые элементы, таким образом, делая отсылку к цирковому искусству.

Сложно представить произведения Габриэля Гарсиа Маркеса, лишённые всех диалогов и помещённые в тишину. Но пока артисты, занятые в постановке, искали, как выразить истории, созданные писателем, в ходе репетиций был создан особый мир прозаика, в котором произведения и персонажи переплелись в единое целое.

original

Примечательно, что участники спектакля – ведущие молодые артисты и студийцы при театре Вахтангова. На их счету немало работ в популярных спектаклях, в числе которых «Евгений Онегин», «Минетти» (реж. Р. Туминас), «Анна Каренина» (реж. А. Холина), «Безумный день, или женитьба Фигаро» (реж. В. Мирзоев) и другие.

original3

Драматургия спектакля обращается к вечной теме маленького человека. Главный персонаж, по сюжетной линии – старик, чья жизнь стоит на пороге вечности. Единственная для него отрада – память. Он вспоминает разные моменты своей жизни: события и поступки, любовь, люди, боль и разочарования. Но не может выделить для себя то самое главное воспоминание, ради которого стоило жить. В связи с чем предаётся философским размышлениям. Память же не даёт ему так просто распутать клубок ностальгии, то скрывая целые события из жизни персонажа, то обнажая, казалось бы незначительные, детали.

original2

Спектакль-притча о жизни во всех её проявлениях. История не замыкается на чём-то конкретно хорошем или плохом. Это принятие человеческой судьбы со всей её красотой и изъянами. О чём, собственно, и писал в своих великих романах Габриэль Гарсиа Маркес. Премьера спектакля, предположительно, состоится в марте будущего года.

 

Ксения КУЗНЕЦОВА

Фото: Дмитрий Дубинский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.