Отвечает Сергей АРУТЮНОВ (Блиц-опрос лауреатов “ЛР”)

№ 2017 / 1, 12.01.2017

– Появились ли, на Ваш взгляд, за последние годы какие-то произведения искусства или общественно-философской мысли, которые бы ярко и убедительно отразили наше драматичное и очень противоречивое время? Или наша эпоха пока ещё никем в должной мере не осмыслена?

5 Arutyunov4– Мне кажется, что современная русская литература надолго сошла с дистанции осмысления времени, которым жила долгие десятилетия. Вне этой задачи любые опыты закономерно становятся стилистически блёклыми. Если и предпринимаются попытки нечто во времени «систематизировать», то для общества, в котором они должны «иметь хождение», эти деяния совершенно бесплодны. О книгах больше не говорят: людям в массе своей надоело натягивать плоские слова на полномасштабные образы, и тем более дышать этими иллюзиями.

Общество больше не верит писателям книг: они не живут единой жизнью со своим народом. «Успешный» писатель – это живущий на гранты насквозь блатной «живчик», работающий, скорее всего, на «Радио Свобода», то есть, день и ночь поливающий страну и народ неслыханной грязью, торчащий то в столичных кафе, то на швейцарских горнолыжных трассах, холуй и подлец.

А время? Законам литературы оно и раньше подчинялось с видимым трудом, а уж теперь, в эпоху владычества визуальных жанров, и вовсе отреклось от словесности. Если искать его оригинальных отображений, то в полнометражных мультиках от Pixar или в апокалиптических боевиках с обильной компьютерной графикой. Там что-то порой сквозит – об устройстве бытия, его неизречённой сложности…

Сегодня «стремление разобраться» похоронено между двумя официозными версиями словесности – «премиальной» и «коммерческой» литературой. Подобно «авторскому» и «массовому» кинематографу, эти сциллы и харибды произвели блистательное убийство русской литературы, уничтожив на корню её спонтанность, искренность, правду. В этих координатах не может развиться ни одно самостоятельное произведение. Остальное – салонные разговоры.

 

– Для XXI века характерно всё ускоряющееся время и усиливающийся поток разнородной информации. Каких перемен в культуре, литературе, искусстве и вообще в жизни нашей страны и мира лично Вы ждёте в 2017 году?

– Если я и жду чего-то, то истечения сумерек, но от 2017-го – почти ничего. Так скоро атлантистская система сокрушена не будет, да и не в ней дело, несмотря на то, что откат её может быть довольно стремительным.

Обожравшемуся «информацией» миру нам, как нации, предложить нечего. Мы и сами не замечаем, как смешны бесконечные толки о «духовности». Лучшие из нас развращены тремя десятилетиями духовного рабства, а наша культура отформатирована им так, что живых ростков уже не даёт, и эта трагедия неисцелима. Мы можем отринуть власть денег, обратиться к «истокам», но внутреннего рабства ещё долго не изживём, даже если настанет время больших перемен. Свободная, чистая жизнь по многим причинам инфраструктурного свойства будет лишь сниться тем, кто не забыл, что она такое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.