Пять событий в хантыйской культуре

Выбор хантыйского поэта Марии ВАГАТОВОЙ-ВОЛДИНОЙ

Рубрика в газете: Жизнь национальностей: в поисках гармонии, № 2019 / 48, 26.12.2019, автор: Марии ВАГАТОВА-ВОЛДИНА (г. ХАНТЫ-МАНСИЙСК)
Мария Вагатова-Волдина

1. Художнику Геннадию Райшеву исполнилось 85. Состоялась Всероссийская конференция «Геннадий Райшев: Культурный ландшафт. Диалоги в пространстве и времени». Участники Конференции решили просить Президента РФ присвоить почётное звание Героя Труда Российской Федерации Г.С. Райшеву за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры и искусства и в связи с 85-летием со дня рождения. Автором создано более двадцати тысяч уникальных художественных произведений, украсивших музейные и частные коллекции в России и за рубежом.

2. Состоялась презентация нового романа Еремея Айпина «В поисках Первоземли», изданного Группой Компаний «РИПОЛ классик» в 2019 году в Москве с иллюстрациями Г.Райшева. В романе 100 глав, новелл, сказаний и мифов, охватывающих период с начала последнего Сотворения мира до конца 1990-х годов, до краха Перестройки и крушения Советского Союза. Место действия: Земля Полярной Звезды. Но читатель вместе героями книги побывает и на Крайнем Севере, в Скандинавии, Исландии, на арктическом побережье Канады и в южных штатах североамериканского континента, в Мексике и во многих других замечательных уголках нашей планеты.

3. Учреждается Нижневартовским государственным университетом Айпинская премия для студентов, магистрантов и аспирантов за научные изыскания в области угорских литератур. С участием студентов и молодёжи и с международным участием прошли Айпинские чтения в Библиотеке имени Е.Д. Айпина в Уньюгане Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

4. Учреждается Международный угорский литературный центр Еремея Айпина в целях расширения международного сотрудничества и более тесного межнационального взаимодействия в сфере культуры, литературы и искусства. Произведения автора переводились и издавались в Венгрии, Великобритании, Франции, Германии, США, Финляндии, Эстонии, Украине, а также в ряде республик бывшего Советского Союза. По творчеству Е.Айпина защищаются кандидатские диссертации по литературоведению и издаются монографии и методические пособия для учебных заведений. По мотивам его произведений снимались художественные, анимационные и документальные фильмы. Осуществлялись театральные постановки по инсценировкам произведений автора в России и за рубежом. Роман «Божья Матерь в кровавых снегах» номинировалась на Нобелевскую премию мира по литературе.

5. О театре «Солнце». Спектакль «Чев-Чев» режиссёра Анны-Ксении Вишневской по сказкам «Кукушка» и «Птичек с сестричкой» из сборника Е.Д. Айпина, а также по исследовательским работам материнского фольклора Т.А. Молдановой и Т.А. Молданова, вошёл в список лучших спектаклей России , адресованных детям, стал участником программы «Детский Weekend http://m.goldenmask.ru/projects_109.html» российской национальной театральной премии и фестиваля « Золотая маска» (г. Москва). А также получил приз «Лучший спектакль глазами детей» на фестивале российской Национальной театральной премии «Арлекин». Спектакль «Последнее Пришествие» режиссёра Анны-Ксении Вишневской, рекомендованный к постановке Еремеем Айпиным, по рассказам Александра Латкина «Последнее Пришествие» и «Все тропы ведут по кругу», вошёл в лонг-лист лучших российских спектаклей российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» (г. Москва). А также представлял Югру в Екатеринбурге на культурном форуме уральского федерального округа.

 

Один комментарий на «“Пять событий в хантыйской культуре”»

  1. Из Югры всегда приходят хорошие новости!
    Дальнейшего процветания краю, его народам и культуре!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.