Неужели свободу слова свернули?

Рубрика в газете: Славянский мир, № 2020 / 20, 28.05.2020, автор: Александр МИЛОВАНОВ (г. ВОРОНЕЖ)

Думаю, что оценка Дмитрия Быкова относительно десятки лучших писателей необъективна (об этом – публикации в 19-м номере «ЛР»). Надо поставить этот вопрос на Всенародное голосование, тем самым повысив интерес народа к современной литературе. «Литературная Россия» должна начать публикации о современной литературе, так как этот вопрос плохо освещён в современной прессе, и в лучшем случае его хорошо знают учителя литературы и филологи. Я бы на первое место поставил Даниила Гранина, хоть его теперь и нет с нами…
Понятно, почему хотят прикрыть такую прелестную газету: за острую критику! Но у нас ведь СВОБОДА СЛОВА! Или её уже давно свернули???… По крайней мере, пытаются свернуть… Всеми правдами и неправдами…
Я уж молчу о пионерских лагерях летнего отдыха. В нашей курортной зоне под Воронежем их более 40. Работает реально только 5-7… Остальные в полуразрушенном, а то и полностью разрушенном состоянии… И в 10-летие ДЕТСТВА этим вопросом надо заняться!
Три раза задавал этот вопрос президенту: ответа нет… Задал горсовету… Ответ быстро пришёл: денег нет на восстановление…
Предприятия стоят, а то и вовсе разорены или перепрофилированы… И нет никому до них дела… Знаменитые «Катюши» – завода нет, на его месте банки, консалтинговые и другие, никому не нужные, никчёмные, пустопорожние организации… Концерн «Энергия» – та же картина… Как там в космосе орбитальные станции летают без нашего концерна??? Лагерь «Ракета», лагерь «Восток», «Кристалл» и ещё много-много – стоят в разрухе…
Дети летом в городе, детям выехать некогда. Самая дешёвая путёвка на 20 дней – от 20 тысяч рублей и выше. Ещё не каждая семья позволит себе… Ну хотя бы организовали несколько субботников и разобрали бы эту разруху, чтобы стыдно не было перед молодым поколением!
Спасибо газете! Спасибо редакции! Вы выстоите. Мы вас не дадим в обиду!

Александр МИЛОВАНОВ,
преподаватель вуза, физик

4 комментария на «“Неужели свободу слова свернули?”»

  1. О современной литературе столько пишут и столько “списков лучших авторов”, и столько рассуждений, что никогда единого мнения быть не может. А уж публикации, где Даниил Гранин первый писатель нашей литературы, только в либеральных изданиях будут приветствоваться. Не понимаю родства проблем литературы и нехватки пионерских лагерей в Воронежского области. Я сам только раз был в пионерлагере и помню, как завидовал одной девочке, которую забрали оттуда за две недели до окончания срока. Но другие дети любили пионерские лагеря. Думаю, так же будет и с подходом к современной литературе: кому-то одно, а другому – другое.

  2. Не физикой единой жив человек. Пожалуйста, ставьте на 1-е место того, кто Вам больше нравится.

  3. максу: вроде Быков к физике не имеет отношения, хотя школу закончил с золотой медалью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.