Марийская Муза

Рубрика в газете: Жизнь национальностей: в поисках гармонии, № 2020 / 24, 25.06.2020, автор: Александр БАЛТИН

Стихотворения и оды, изданные в XVIII веке, были первыми письменными текстами на марийском языке – издание состоялось в ходе изучения быта и истории, проводимого Российской академией наук.
…в ежегоднике «Марийский календарь», выходившем в Казани, публиковались произведения – в основном поэтические – марийских авторов; наиболее талантливым был, очевидно, Сергей Чавайн.
…Роща зашумела, запела на марийском и, солнцем озарённые созвучия положили начало марийской литературе: Сергей Чавайн написал стихотворение «Роща».
Первая чаша, подъятая к небу, всегда тяжела, но и наполнена превосходно.
Отец-смолокур, но мать одарённая рассказчица, знавшая столько звонких, рассыпчатых, пахучих народных сказок! Приобщившая к ним сына…
Чавайн познал в жизни многое: был учителем в школах, газетчиком-журналистом, преподавателем в студии музыкально-драматического искусства – и писал, писал.
Его пьесы, настоянные на русской, много им переводимой классике, блистали остротою конфликтов и точностью (равно сочностью) реплик.
Стихи, и баллады, и поэма, живописуя родину и её уникальную природу, соединялись с вестью из детства: преданиями и сказками, напетыми мамой…
…потом накатил мрак 37 года.
Могила Сергея Чавайна неизвестна.
Разумеется, Чавайн не был одинок в национальной литературе: Валериан Васильев, например, совместил множество ипостасей, занимаясь языковедением, фольклористикой, этнографией…
Ещё одним талантливейшим поэтом марийского языка был Г. Микай.
… Камень твёрд, угловат, фундаментален; без камня – что за строение?
Г.Микай был отменным каменщиком-мастером марийской литературы: точность глазомера совмещалась с великолепной щедростью: именно последняя позволяла работать в стольких жанрах, всюду оставляя вехи.
Г.Микай первым из марийцев обратился к басне: и жало сочинений вонзалось в жирные животы имущих, которым скупость и алчность надёжно заменяют совесть.
Музыкальность поэм Микая очевидна – части из поэмы «Гусли» положены на музыку первым марийским композитором И.С. Ключниковым-Палантаем.
…он познал войну – Михаил Герасимов, взявший псевдоним Г.Микай: был призван на Первую мировую: изведал боль ранения и глухую стену контузии; потом реорганизовывал ликбезы и много занимался народным образованием.
Разнообразие жизненной палитры позволяло укрепить смысловую (да и цветовую) сущность собственного творчества: звучали песни, жалили басни, пьесы сверкали сложным словесным устройством; и крепла национальная литература, обретя такой талант.
Тыныш Осып, начавший писать со школьной скамьи, пришёл в литературу после революции, и миссией его было основание национального театра: с пьесы «Виноват закон» начинается сценическая история марийцев – театр сначала был передвижным, после, став государственным, был наименовам в честь М. Штыкана – актёра, режиссёра, драматурга.
Он исследовал в своих пьесах жизнь и пути современников-соплеменников, создавая образы столь же яркие, сколь и живые; а семнадцатый год вообще становится поворотным в развитии, в движении литературы марийцев: проявляются новые имена – к примеру, И.Беляев, С.Эчан, П.Карпов-Пунчерский
В 1925 году создаётся Марийское книжное издательство, со следующего года выпускается литературный журнал.
Начинается время большой прозы: создаются повести и романы, живописующие современность, исследующие её узлы, изучающие метафизику оной, данную через образный строй.
Литература идёт вверх, развиваются многие жанры, литература говорит за народ, и определяет его самосознание.
Когда-то так было.
Николай Казаков был единственным марийским поэтом, удостоенным Сталинской премии; широкими лентами летели над родным простором песни Казакова – чтобы получить признание, пересечь границы, быть переведёнными на многие языки…
…а ведь и впрямь существовала дружба народов в СССР: многажды осмеянная и оплёванная в последующее время; ведь и впрямь, благодаря подобной организации жизни литература малого народа могла двигаться вверх, развиваться, фиксируя жизнь, формируя характеры, развивая эстетическое чувство…
Ведь и впрямь – было когда-то.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.