Разгильдяйство или мошенничество?

25.08.2020, 21:00

Уже больше недели нашу редакцию бомбардирует из Югорского края телефонными звонками писатель Леонид Бабанин. Он в этом году решил поучаствовать со своими книгами в Московской книжной выставке-ярмарке в Манеже и заранее отправил в столицу соответствующую заявку. Ему в ответ прислали счёт на очень и очень крупную сумму. Сильно затянув пояс, Леонид искрутился, но нашёл требуемые деньги и всё вовремя перечислил. А дальше Москва попыталась его, грубо говоря, кинуть. Мол: ой, не знаем, очень много поступило заявок, может, ваше участие придётся перенести на будущие года. Естественно, Бабанин сильно возмутился. Он увидел во всём этом некое мошенничество и пожаловался, кажется, сразу в Кремль. После этого всё сразу чудесным образом изменилось. Бабанину тут же прислали официальное извещение о том, какой конкретно ему на открывающейся 2 сентября ярмарке выделен стенд – за его же деньги. К слову, вёл всю эту неприличную переписку со стороны оргкомитета ярмарки некий Даниил Григорьев. Но он даже не счёл нужным извиниться перед Бабаниным за причинённые неудобства. Этот Даниил вёл себя перед потенциальным участником выставки не как наёмный менеджер, а как хозяин жизни, главный принцип которого – обобрать бедных литераторов и затем оставить их с носом.

Получив от Даниила утверждённую схему участников ярмарки, Бабанин обратил внимание на отсутствие в этом документе нашей газеты. Естественно, он вновь забил во все колокола: неужели менеджеры выставки посмели бортануть и его любимую газету?  Этот вопрос Бабанина мы немедленно переадресовали менеджеру Даниилу с просьбой сообщить – какой всё-таки стенд на предстоящей ярмарке выделен нашей газете. В ожидании ответа мы провели несколько дней. Но этот Даниил Григорьев и ухом не повел. А зачем? Бабанин за своё потенциальное участие хотя бы очень кругленькую сумму оргкомитету отвалил, а наша газета проходила совсем по другому списку – социально значимых литературных изданий и никому за это ни одной копейки не перечислила. Соответственно – у менеджеров пропал к нам всякий интерес. Как они в таких случаях говорят: за бесплатно чирикают только какие-то воробьи да вороны, но не гордые орлы. Во вторник, в день подписания очередного номера нашей газеты в печать, мы попытались получить по этому поводу хоть какие-то разъяснения в пресс-центре ярмарки, но там одна из сотрудниц с возмущением заметила нам, что до сих пор никто у них никаких разъяснений не спрашивал и, уж тем более, не задавал вопросов о том, кому можно адресовать претензии по поводу безобразной организации ярмарки. Нам чётко дали понять, что до сих пор сотрудники пресс-центра привыкли к тому, чтобы их о чём-то только умоляли. И это называется профессиональной работой пиарщиков? Вообще-то, в приличных компаниях таких пиарщиков сразу гонят в шею.

Маленькая ремарка. Похоже, в какой-то момент в пресс-центре осознали, что малость переборщили, если не сказать грубее, – оборзели, и пообещали всё-таки всё выяснить и до вечера вторника перезвонить и передать нужную газете информацию. Но, конечно же, никто и не подумал потом перезванивать. Борзость там всё же взяла верх над профессионализмом. И лишь ближе к ночи нам соизволила прислать смс-ку руководитель пресс-центра. Как она сообщила, номера стендов среди потенциальных участников ярмарки пока только распределяются, и когда они распределятся – до конца недели или после закрытия ярмарки – пока не известно. Но если это так, то получается, что Леонида Бабанина тоже жестоко обманули: ведь ему сообщили номер, как выясняется, ещё не распределённых стендов.

Мы поинтересовались у руководителя пресс-центра ярмарки, кто из руководства оргкомитета выставки может прокомментировать сложившуюся ситуацию и чётко ответить на вопрос, с чем же мы имеем дело: с обыкновенным разгильдяйством за счёт Леонида Бабанина и федерального бюджета или с новыми мошенническими схемами, цель которых – обдурить доверчивых россиян. Но эта наша просьба пока осталась без ответа. Надеемся, что в ситуацию вмешается руководитель Федерального агентства по печати Михаил Сеславинский, который очень дорожит репутацией своего ведомства и на дух не приемлет никакой коррупции.

2 комментария на «“Разгильдяйство или мошенничество?”»

  1. А вот если на месте Леонида Бабанина был бы Виталий Бабанский, – всё было бы иначе…

  2. Писатель Бабанин
    Был грубо забанен.
    Пусть кажется лохам,
    Что в жизни все плохо,
    Смотрящимся в бездны
    Волненья полезны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.