«Я умру в крещенские морозы…»

25.01.2021, 15:32

В январе наступившего года любители поэзии не только в нашей стране, но и далеко за её пределами отметили две знаменательные даты: 3 января известному русскому поэту Николаю Рубцову исполнилось бы 85 лет, а 19 января исполнилось ровно 50 лет со дня его трагической гибели.

Для Ленинградской области имя Николая Рубцова – не пустой звук, поскольку истоки творчества основоположника такого направления в русской поэзии как «Тихая лирика» укоренены в этой земле.

Именно во время пребывания у старшего брата Альберта Михайловича в посёлках Приютино и Невская Дубровка были написаны стихотворения, позже вошедшие в его первый машинописный сборник стихотворений “Волны и скалы”, что подтверждается датами их создания. Таких стихотворений семь: “Морские выходки”, “Берёзы”, “О собаках”, “Снуют, считают рублики… “, “Поэт перед смертью сквозь тайные слезы… ” (п. Приютино – 1957 г.); “На родине” (“Загородил мою дорогу грузовика широкий зад… “), “Праздник в поселке” (п. Невская Дубровка, 1959 г.).

Также стоит отметить, что 9 ранних стихотворений Николая Рубцова были впервые опубликованы в местной газете “Трудовая слава” (позже “Невская заря”).

О первом машинописном сборнике Николая Рубцова следует сказать особо. Он «вышел» в 1962 году тиражом шесть экземпляров! При этом в период работы над этой «рукотворной» книгой поэт проявил себя ещё и как рисовальщик: авторучкой, си­ними чернилами нарисовал графиче­ский рисунок (проект) для обложки, где изобразил корабль в бурном море, а также нарисовал акварелью рыболо­вецкий траулер. Один из этих шести экземпляров Николай Рубцов предъявил в этом же году приёмной комиссии при поступлении в Литературный институт им. А.М. Горького в Москве. И был принят.

Вряд ли можно усомниться в любви поэта к своей малой Родине, властно вошедшей в его кровь и плоть. Только она могла стать его домом, но не стала им: «Я люблю, когда шумят берёзы,/Когда листья падают с берез./Слушаю — и набегают слезы/На глаза, отвыкшие от слез…».

Жажда перемен унесла кораблик жизни Николая Рубцова в океан неизведанности и треволнений. В его биографию навсегда вписаны города: Тотьма, Рига, Архангельск, Кировск, Москва, Ташкент, Ленинград, Вологда, Бабаево, Всеволожск, Рязань, Барнаул, Красногорск, Горно-Алтайск… Встречи с новыми местами и людьми давали поэту не только кров и пищу, но и темы для стихов, служили материалом для серьезных раздумий и размышлений.

И, тем не менее, он пронёс непреходящую любовь и воспоминания о Приютинском парке через всю жизнь, подтверждением чему служат стихи, написанные Николаем Рубцовым за 3 года до смерти:

В песчаный путь.
В еловый темный лес.
В зеленый пруд
Упавшие деревья.
И бирюза,
И огненные перья
Ночной грозою
Вымытых небес!
Желтея грустно,
Старый особняк
Стоит в глуши
Запущенного парка…

Возвратившись после городских скитаний, после морской службы и бродяжничества к родной земле, Рубцов уверял себя: «Тихая моя родина, я ничего не забыл…»

Удивительным образом поэт предсказал и точную дату своей гибели, написав: «Я умру в крещенские морозы». Николай Рубцов погиб в ночь с 18 на 19 января, когда отмечается праздник Крещения Господня.

Эпитафией на могиле Николая Рубцова стали его знаменитые строки: «Россия, Русь! Храни себя, храни!»

Храним и мы память о великом поэте. Как бы казённо ни прозвучали здесь строчки постановления администрации Дубровского сельского поселения, Всеволожского района Ленинградской области, но приведём их:
«Руководствуясь планом привязки участка индивидуальной застройки, генеральным планом поселка Невская Дубровка и с целью увековечения памяти выдающегося поэта современности Николая Рубцова, проживавшего в Невской Дубровке улице с домами литером “Б” по Весенней и домами по улице 2-й пятилетки дано название улица Николая Рубцова».
И это служит подтверждением того, что поэты приходят не для оправдания торопливого времени, а для напоминания о грядущей жизни вечной.

Автор новости: Владимир ШЕМШУЧЕНКО

3 комментария на «“«Я умру в крещенские морозы…»”»

  1. НОВОГОДНИЙ ПРИВЕТ ОТ РУБЦОВА, или
    СОНЕТ, возникший при получении «ВЫСШЕЙ НАГРАДЫ
    и ДИПЛОМА 1-й степени» из Болгарии
    ***
    Стукнул по карману: – Ой, звенит!
    Хлопнул по другому: – Ой, слыхать.
    Как поэт Болгарский – знаменит –
    Еду в «Златы Пясцы» отдыхать!

    Будет гидом в сказочной стране
    Поэтесса Мальцева при мне,
    Потому что Ольга – Ой, смела! –
    На Болгарский мя перевела…

    Знаю: скоро сбудутся мечты
    Самой беспонтовой Красоты.
    Верю: Красота меня спасёт,
    Как – весь мир – в романе «Идиот»…

    Чтоб сказал Ник-Нику Ник Рубцов:
    – Да, Ерёмин, ты – из молодцов!

    Николай ЕРЁМИН, Город КрсноРайск

  2. Из тех, кто близко знали Николая Рубцова и общались с ним, очень интересно рассказывал о поэте Егор Александрович Исаев. Он способствовал публикации книги Рубцова и отстаивал ее в издательстве “Советский писатель”, где руководил отделом поэзии. Рассказывал о том, как в первый раз пришел к нему Рубцов и о более поздних встречах с ним. В момент гибели Рубцова его друг Анатолий Передреев находился в Грозном. Он переписывался с моей знакомой. Есть письмо, где он скорбит о гибели друга. Со временем память об этом замечательном поэте укрепляется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.