ЭФФЕКТ ТОЛПЫ

№ 2008 / 5, 23.02.2015


Согласно теории американских социологов, человек за свою жизнь преодолевает ряд кризисов. Один из них наступает в подростковом возрасте. Именно тогда происходит поиск и выбор образцов для подражания, формируются цели, человек пытается понять, кто он такой и кем хочет быть. В важности такого выбора никто не сомневается. Но как определиться самостоятельно? Родители и школа часто не в авторитете, подросток, который только недавно был ребёнком, оказывается практически один… и бросается из крайности в крайность. Кажется, основная цель – противопоставить себя окружающей среде любыми способами.
Многие находят себя в музыкальных субкультурах, каждая из которых соответствует какому-либо движению в музыке. Разнообразие музыкальных субкультур можно смело назвать феноменом нашего времени. Появление самых ранних из них следует относить к выделению различных течений в музыке; большое влияние оказали культовые фильмы. В целом, субкультура отличается от доминирующей (иногда даже противопоставлена ей). Основой субкультуры может стать всё, что угодно – от стиля одежды до политических взглядов. Культурологи считают, что субкультуры дополняют традиционную культуру.
Одна из самых популярных в наше время – эмо (от английского «emotion»). Впервые эмо появились в Вашингтоне в 80-е годы, в Россию пришли несколько позже. Изначально среди представителей эмо на первом месте были разум, чувства, эмоции. Сейчас эти представления несколько трансформировались. Люди, относящие себя к эмо, уверены, что их никто не понимает, много плачут, пребывают в депрессивном состоянии. В одежде сочетают чёрный цвет с каким-нибудь ярким, чаще розовым. Также носят клетчатые шарфики. Атрибуты эмо – большие, будто почтовые, сумки, значки, очки в яркой оправе, кеды с яркими чулками. Причёска, наиболее распространённая среди эмо, – рваная косая чёлка до носа, закрывающая один глаз, тёмные волосы, иногда отдельные пряди покрашены розовым или красным цветами, пирсинг. И девушки, и юноши жирно подводят глаза чёрным карандашом. Среди эмо ведутся разговоры о самоубийстве, очень модно выцарапывать ножом или иглой на руке (или любой другой части тела) имя любимого человека. Так как среди эмо и других субкультур существует масса противоречий, имеют место столкновения между эмо и их антиподами.
Готы появились несколько раньше эмо (в конце 70-х) и являются представителями ещё более радикального направления. Субкультура очень многообразна, часто видоизменяется и имеет несколько течений, некоторые социологи считают готов в некотором роде преемниками хиппи. В качестве атрибутов активно используется христианская, кельтская (кельтские кресты), египетская символика («Глаз Ра»), оккультная символика (восьмиконечные звёзды). В одежде готы придерживаются чёрного цвета, чёрные волосы распущены, ногти красят чёрным лаком, лицо иссиня-белое, глаза обильно подведены чёрным карандашом, на щеках нарисованы слёзы, губы болезненного ярко-красного или чёрного цвета. В одежде готы сочетают как черты эпохи средневековья, так и современные тенденции. Готы верят в мистику, увлекаются периодом готики в архитектуре и искусстве, любят ночные прогулки по кладбищу, пытаются всеми способами уйти от реальности. В субкультуре отдельно существует культ вампиров – «ни живых, ни мёртвых». Своё мировоззрение готы характеризуют как «романтично-депрессивный взгляд на жизнь». Эмоциональное состояние – вечная депрессия, уныние, меланхолия. Так же готы демонстрируют свою готовность в любой момент покинуть жизнь.
Часто субкультуры становятся просто данью моде и не соответствуют мировоззрению человека, или же его музыкальным вкусам.
Нельзя не сказать, что всякая субкультура – это огромная индустрия, начиная от фильмов и музыкальных групп, заканчивая значками и выпуском других атрибутов.
Эмо (как и готы) больше напоминают «клуб депрессивных подростков», который сложно назвать нормальной организацией. Часто прослеживается явная пропаганда угнетённого состояния, более того, эмо/готы не предпринимают никаких попыток побороть уныние, напротив, считают его вполне здоровым.
Существует и обратная сторона медали. Иногда подростки даже не имеют представления, что это за субкультура, и относят себя к ней просто так. Например, потому что много друзей эмо/готов и т.д., или чтобы не чувствовать себя одиноким, ведь известно, что новичкам в подобных обществах очень рады. Просто проявляется «эффект толпы».
В таких условиях человеку очень сложно выразить свою индивидуальность.Марина ПОЗДНЯКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.