ТАК ЗАХОТЕЛИ ПАРТИЯ И РОССИЙСКИЕ ЛИТЕРАТОРЫ
60 лет назад был создан Союз писателей России
автор: Вячеслав ОГРЫЗКО

Достаточно продать землю под жилыми домами застройщику, без ведома жильцов, которым эти земельные участки принадлежат – и поставить собственников перед фактом. Это теперь называется «реконструкцией» или «комплексным развитием территории».
Если бы мы могли, с сербской точки зрения, описать одним словом событие в Париже 11 ноября 2018 года, где состоялась центральная церемония по случаю столетней годовщины окончания Первой мировой войны, то это будет то самое слово, которое дало имя моему тексту – позор.
Я с ним познакомился в 88-м. В декабре. В ж/д вокзале в Боржоми. Пристанционная площадь, книжный киоск, корочки малознакомых книг издательства «Мерани». На одной – лесной олень взывает вдаль могучим трубным рёвом. Над оленем – имя автора: Важа Пшавела. Внутри – рассказы. Проза великого, как я потом узнал, поэта.
На прошлой неделе зашёл я в один московский бар. Там происходили литературные чтения. Не важно, какие. Речь о том, что я узнал там об инциденте между Иваном Ждановым и Виктором Куллэ. История, понятное дело, мерзкая и глупая. Сначала мне сказали, что «Куллэ порезал Жданова». Потом моя знакомая сказала, что не так всё было.
17 ноября в Санкт-Петербурге состоялся финал Национальной премии «Русские рифмы» и «Русское слово» для молодых авторов, пишущих на русском языке. В конкурсе участвовало более 400 человек в девяти номинациях. Победителей выбирало в этом году «беспрецедентное» жюри, возглавляемое продюсером Игорем Матвиенко.