РАДОСТЬ СКВОЗЬ МУКИ

№ 2018 / 8, 02.03.2018, автор: Евгений БОГАЧКОВ

Всё шло к тому, что это хоккейное олимпийское «золото» (несмотря на то, что оно первое за 26 лет и всего лишь второе в общекомандном зачёте на нынешней Олимпиаде) окажется весьма блеклым, как бы уценённым, а победа приниженной и негромкой. Начиная с довольно низкого из-за отсутствия игроков НХЛ общего уровня хоккейного турнира в Пхёнчхане, где к тому же наша сборная выступала под безликим олимпийским флагом, и заканчивая финалом немечты с аутсайдерами-немцами, которых наша хоккейная «красная машина» вроде как должна была спокойно и в рабочем порядке перемолоть. Однако решающая игра пошла по такому невероятно драматичному сценарию, что перетряхнула всю эмоциональную атмосферу концовки турнира и дала людям (прежде всего россиянам, конечно) возможность испытать катарсис. Преобладание в этом финальном событии художественного (драматического) момента над сугубо спортивным прямо-таки вынуждает писать о нём в нашей газете, а не только в «Советском спорте» или «Спорт-экспрессе».

Когда после сенсационной победы в полуфинале над родоначальниками хоккея канадцами немцы заявляли, что теперь пойдут отбирать у русских «золото», это звучало как их пустая бравада и инерция восторга от неожиданного для всех выхода в финал. Но во время самой финальной игры ощущения у меня, как болельщика, были уже совсем другие. Словно Германия обмолвилась о «золоте» неспроста, а вполне уверенно, потому что просто-напросто о чём-то заранее знала, как будто договорилась с хоккейными богами. Немцы были потрясающе хорошо готовы. У них был идеальный настрой (без особого волнения, но с огромным желанием) и безупречная тактика (простая, надёжная и эффективная), так что «машиной» в этой встрече выглядели именно они (не мерседесом последней модели, конечно, как в футболе, но именно машиной, которой не мешали эмоции и одолеть которую можно было только чудом и смекалкой).

Думаю, у тех, кто следил за этой игрой, ценность нашей победы в эмоциональном плане сомнений вызывать не может. Да и в спортивном, знаете ли… Ведь в одном конкретном матче, если хорошо к нему подготовиться и иметь определённую долю везения, одна крепкая команда может победить любую другую, сколь угодно сильную (победа американских студентов над великой сборной СССР в 1980 году тому свидетельство). А на стороне немцев до какого-то момента, кажется, было и везение. Но везение, как бы абсурдно это ни звучало, выглядело не случайным, а следствием их готовности и, повторюсь, словно бы покровительства со стороны хоккейных богов. Несколько раз во время финального матча у меня внутренне всё опускалось: ну, что делать, если у них катит и прёт!

Самый обнадёживающий для России момент был в конце первого периода, когда наши, несмотря на сверхплотную и надёжную игру немцев, за счёт своего более высокого индивидуального и командного класса, скорости и техники, наконец-то, смогли поджать немцев к их воротам, добились большинства, и на последних секундах перед перерывом вколотили шайбу в ворота: 1:0. Казалось, что это может стать переломом: наши успокоятся, поймают свою игру и продолжат в том же духе во втором периоде. Однако во втором периоде немцы почти из ничего закинули нам ответную шайбу. Рядовая атака, не особо опасная, бросок в сторону ворот с нулевого угла, неудачные для нас рикошеты, и шайба от щитков нашего голкипера Кошечкина залетает в ворота… Ну, что ты будешь делать! И опять это мучение с нашими попытками забросить шайбу, при полном напряжении и старании (в отличие от шведов и канадцев, россияне уже знали, что немцы очень крепкий орешек, и ни о каком расслаблении и шапкозакидательстве речи не шло), но без успехов. В третьем периоде наши ещё больше волнуются, игра фактически выравнивается, не меньше атак проходит у немцев. Тревога насчёт «хоккейных богов» на их стороне нарастает. Когда после замечательного гола Гусева, который просто выгрыз у немцев шанс, блестяще закинув шайбу в единственно возможную щёлочку над вратарём, немцы уже через 10 секунд отыгрались – стало реально страшно за судьбу игры. Очень обидно. А тут вскоре немцы забрасывают третью. Не успели российские болельщики ужаснуться и окончательно поверить в возможность поражения от «аутсайдера», как у наших ещё и удаление. Когда и так-то немцев не получается взломать, их атаки не менее опасны и они ведут в счёте… Казалось, это ВСЁ! Финиш! Катастрофа! Сегодня всё за немцев. Эта команда действительно очень сильна в этой последней игре и сам Рок сегодня – за поймавших кураж тефтонцев. Я лично уже попрощался с «золотом» Олимпиады и находился в неприятном предвкушении «позора».

Наши тренеры решаются на снятие вратаря, чтобы предпринять безнадёжную попытку отыграться в равных составах (пять на пять), но с пустыми воротами. Ну, думается, сейчас Германия ещё и для полного «счастья» выиграет у нас в две шайбы… Тут наш юный талант Кирилл Капризов ловко и рискованно (при пустых-то воротах!) обыгрывает у борта какого-то немца, шайба отскакивает из борьбы на правый фланг. Там на ворота накатывается всё тот же Гусев, но перед ним вратарь и вратарь готов, закрывая почти все ворота, а шайба на неудобной руке нашего нападающего… шансов почти нет… И… Чудо! Он как-то умудрился шайбу закинуть! На последней минуте игры! Невероятно! Тут явно православные помолились и языческие хоккейные боги отступили, 3:3!

Овертайм был напряжённым, но всё же с преимуществом России. После такого чудесного спасения я в наших ледовых витязей уже вполне верил. И они не подвели: опять, как в конце первого тайма, добились большинства и немцев дожали. Тот же Капризов с передачи Гусева вколотил победную. Да, по такой игре могло быть и наоборот. Всё висело на волоске. Поэтому накопившееся напряжение хлынуло наружу неподдельной, бурной, искрящейся радостью: на лёд полетели элементы экипировки… Разве это можно сравнить с тем, как бы наши праздновали победу, если б дежурно раскатали немцев уже в первом периоде?! А тут – настоящий праздник!

16 Hokkey

Но к чему я это всё пишу? Просто не хотелось бы, чтобы эта радость выглядела в глазах задумчивых и критичных людей каким-то идиотизмом. Нет, она рождена на поразительном совмещении самоотверженности, человеческой воли к победе наших хоккеистов, старавшихся для всей страны, и поддержавшего их в последний момент провидения свыше. Не будь первого, либо второго – торжествовали бы немцы. Но провидение ведь тоже свершается для чего-то? Для чего нужен «художественный» эффект? Он нужен для того, чтобы раскачать, взломать серость, обыденность и мертвенность схем, по которым принято воспринимать события, и увидеть сквозь них живую жизнь или даже, если хотите, некий промысел.

Так вот, одна из таких схем – то, с чего мы начали: а стоит ли, дескать, радоваться нашему хоккейному «золоту» на Олимпиаде? Да, если смотреть отвлечённо, с точки зрения только «спорта высоких достижений», то вроде как вовсе не стоит. Мол, команды были без НХЛовцев слабее, чем обычно; наши, как говорят специалисты, уязвили всю отечественную хоккейную лигу (КХЛ) ради сборной (собрали почти всех лучших игроков в двух базовых для сборной клубах СКА и ЦСКА, делали перерывы в лиге, удобные для сборной и т.д.), да и сам финал с немцами, далёкими от хоккейного Олимпа, которых мы к тому же обыграли с огромным трудом (как говорят, «отскочили»), не убеждает… И бла-бла-бла… Но сама эта вулканическая игра, со всей её драматичностью и разразившимся в конце невероятным фонтаном эмоций, эту схему отметает. Одна победа русских молитв над тефтонскими чарами «хоккейных богов» чего стоит! И это всё придало сил нашим многочисленным российским болельщикам и самим хоккеистам – дабы спеть на вручении наград наш государственный гимн так громко, чтобы его было слышно даже в телетрансляции сквозь заглушающую олимпийскую музыку, вопреки всем запретам на национальную символику. И это было хорошим символическим ответом на всю гадкую историю с санкциями и недопуском на Олимпиаду наших лидеров. Так что мы однозначно заслужили (вымучили) эту радость.

Другая схема – ура-патриотическая. Её состоявшаяся игра тоже опрокидывает, потому что победили мы, по сути, чудом. И именно такая, а не лёгкая и шапкозакидательская, победа нам дана для того, чтобы российские спортсмены и функционеры от спорта, с одной стороны, отбросили гордыню, исключили какую-либо самоуспокоенность, а, с другой стороны, воодушевившись и поблагодарив Бога, взялись бы за работу впрок, потрудились в поте лица на будущее. Надеюсь, так оно и будет.