ПАТРОН, ПЫЛЯЩИЙСЯ В СТВОЛЕ…
№ 2007/12, 23.02.2015
ПАТРОН, ПЫЛЯЩИЙСЯ В СТВОЛЕ…***
Уснув, теряешь память, счёт потерям,
И за повтором следует повтор.
Отец вернётся ночью, в дождь со снегом,
И на площадке вытряхнет пальто.
Умоется, повесит полотенце,
Зайдёт ко мне и света не зажжёт,
И в темноте не сможет оглядеться,
Увидит лишь, как я опустошён
И как надломлен осенью багряной,
Раздавлен и разломлен пополам,
Как жду, когда ветра его нагрянут,
Чтоб волю дать моим колоколам.
Я буду спать, спокойно и безвольно,
В рубцы потерь зимою разодет,
И не проснусь, пока в душе не взвоет
Любви и жизни эксцентриситет.
***
Не скажу, что заранее всё просчитал,
Не имею сего дарованья.
Что мне делать с тобой?
Отхлестать по щекам –
Слишком дёшево, правда, родная?
Я приснюсь тебе блёклым,
сошедшим с холста,
Заштрихованным хлябью сырою,
И мерцающая надо мною звезда
Будет всем и всему посторонней.
Ты, конечно, не сможешь притронуться
к ней,
Попытаешься… только напрасно
Будешь руки тянуть в эту россыпь
огней.
Я скорее болезнь, чем лекарство.
Отболей же, стрелой выпуская строку
Прочь от чувств, поелику греховных.
Я таким, как ты помнишь, воскреснуть
смогу,
Только если омоюсь в трёх водах.
***
Я насмотрелся странных пантомим,
Где стул стоял, угрюм и колченог.
Он тоже был свидетелем твоим,
Но для чего?
И тот патрон, пылящийся в стволе,
Обозначал колеблющийся ноль.
Когда б я нужен был своей стране,
Он стал бы мной.
Мы б основали целый континент,
Гондвану древних снов, спешащих вдаль,
Но сколько б я ни грезил о тебе,
Ты не считай.
Истлела память, воздух закоптел,
Но голос мой, в котором ты жива,
Напомнит мне, чего я так хотел
И не желал.
***
И зачем я над чёрной свечой колдовал,
Лил в подсвечник вино и беззвучно
шептал?
Заметался за утлым окном котлован
И была его осень предсмертно желта,
Потому что не знал он, к чему тяготел,
Или к веникам ив, иль к дождей костылям.
Я проснулся от жажды в сухой темноте,
Словно сон мой из каменных глыб состоял.
Помню треск их – он душу мне оледенял,
Но дымящейся плоти шматок отогнул,
И все те, кем я стать бы хотел для тебя,
Выходили колоннами по одному,
Становились в ряды под кинжальным
огнём
И хвостами циклонов над полем трясли.
Если страшно тебе, мы их снова пугнём.
Только ты хоть разок испугаться рискни.
***
Сжата клешнями спальных районов,
За бороздою лежит борозда.
Смотришь на Родину с гор Воробьёвых –
Скурвилась. Башенками поросла.
То ли бывало – статуи, шпили.
Точное время – фабричная рань.
Внуки и правнуки Джугашвили
Шли простирнуться на Иордань…
Никонов град! Был и ты аввакумов.
Нам ли бояться рябого кнута,
Царство приезжих – безвестно откуда.
Пункт пересадки – незнамо куда.
Что ж ты творишь, ненасытное чрево,
Спьяну крестя все четыре стены?
Хочешь забыться пивом ячменным,
А надираешься – просяным.
***
Упражняясь в бранном стиле
Подаваясь в корчмари
Ничего мы не достигли
Ничего мы не смогли
Сплёвывая слизь мартини
Проклиная блуд гостей
Ходим ночью по квартире
И боимся лечь в постель
Словно сон последним станет
И сместятся полюса
Золотыми лепестками
Обметает нам глаза
И уснём, в руках сжимая
Лет истлевших мокрый бинт
Их лишь рана ножевая
Новой кровью окропит
Здесь, где каждому пигмею
Придан сущий педагог
Город вечного похмелья
Недосыпа и долгов
От пелёнок до могилы
Участь наша решена
Мы дождёмся, брат мой гиблый,
Крыльев, неба и пшена.
Сергей Сергеевич Арутюнов родился в 1972 году в городе Красноярске. Окончил Литинститут им. Горького, семинар Т.А. Бек и С.И. Чупринина, лауреат премии им. Б.Л. Пастернака (2004). Ведёт семинар творчества в Литературном институте. К настоящему моменту издал четыре книги стихов, одну книгу прозы и одну переводов, автор многих статей и рецензий.
Сергей АРУТЮНОВ



